Posted 13 января 2014,, 20:00

Published 13 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Бизнесмен на выданье

13 января 2014, 20:00
Вчера адвокат Сергея Полонского Александр Карабанов сообщил, что городской суд камбоджийской столицы Пномпеня отказался выдавать бизнесмена России, где того обвиняют в крупном мошенничестве. Позже Генпрокуратура РФ заявила, что вопрос об экстрадиции еще не решен и это произойдет после завершения следствия по уголовному

Весь вчерашний день о решении городского суда Пномпеня в отношении Сергея Полонского сообщались противоречивые сведения. Так, адвокат бизнесмена Александр Карабанов еще утром заявил, что суд отказал России в экстрадиции г-на Полонского, поскольку не нашел в его российском деле уголовно-процессуальной составляющей и посчитал, что спор нужно решать в рамках гражданских правоотношений.

«Судья вынесла и зачитала вердикт, согласно которому в действиях Полонского не усмотрено каких-либо преступлений, в связи с чем в экстрадиции отказано», – сказал «НИ» г-н Карабанов. Он отметил, что в деле поставлена точка: «Полонский свободен. Его отпустили не под подписку, не под залог, а как свободного гражданина». Теперь, по словам адвоката, бизнесмен может даже покинуть территорию Камбоджи, если сочтет нужным.

Сам г-н Полонский, по данным местных СМИ, выйдя из здания суда, заявил журналистам о победе, назвал себя невиновным и добавил, что собирается работать над проектом по развитию нескольких камбоджийских островов.

В МВД РФ практически сразу заявили, что официального ответа об итогах рассмотрения вопроса об экстрадиции к ним не поступало, но, даже если это произойдет, правоохранительные органы продолжат настаивать на выдаче предпринимателя.

Позже Генпрокуратура РФ объявила, что вопрос об экстрадиции был просто отложен до завершения следствия по камбоджийскому делу бизнесмена. Напомним, Сергей Полонский и два его товарища Константин Баглай и Александр Карачинский были арестованы в провинции Сианук в конце 2012 года. По данным следствия, развлекаясь, приятели заперли экипаж яхты в трюме, а затем принуждали моряков прыгать за борт. Полонский находился под стражей до апреля прошлого года. Позже адвокат Полонского сообщил, что моряки забрали свои заявления, а бизнесмен выплатил им компенсацию.

В беседе с «НИ» адвокат Карабанов заверил, что дело об издевательствах над моряками закрыто еще три месяца назад в связи с примирением сторон: «Полонский два месяца находился в тюрьме на основании ордера Интерпола именно по факту экстрадиции, а не по морякам. Если бы окончательного решения не вынесли, то какой смысл был бы его выпускать?»

Сергей Полонский в России обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК РФ) при строительстве элитного жилого квартала «Кутузовская миля». Следствие полагает, что он обманул более 80 дольщиков, получив от них около 5,7 млрд. рублей и заморозив работы. Бизнесмен объявлен в международный розыск и включен в базу Интерпола, а в России заочно арестован.

Защита Полонского теперь намерена обжаловать его арест в российских судах и собирается доказать, что в действиях бизнесмена не было умысла похищать денежные средства. «Мошенничество от гражданско-правовых взаимоотношений отличает именно умысел. Если бы следователь взял калькулятор, то чисто математически бы понял, что Полонскому выгоднее объект построить. Будучи очень богатым человеком, у него не было смысла похищать деньги дольщиков за недостроенные 80 квартир», – сказал г-н Карабанов.

Сами дольщики уже заявили, что их не волнует, выдадут Полонского России или нет. «Главное, чтобы строительство 18 корпуса «Кутузовской мили» началось в кратчайшие сроки и люди смогли получить квартиры. От Полонского уже ничего не зависит, он продал свои активы», – сказано в сообщении инициативной группы соинвесторов проекта. Пока строительство заморожено.

Тем временем вчера Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного департамента МВД РФ о наложении ареста на принадлежащие Сергею Полонскому акции иностранных компаний. Сделано это было в пользу дольщиков комплекса «Кутузовская миля». Сам бизнесмен ранее оценил акции в 100 млн. долларов США. Адвокат Полонского сказал, что именно этими активами его клиент собирался расплатиться с дольщиками.

«Я больше верю адвокату, потому что он всегда точно знает, что с его клиентом произошло», – отметила в разговоре с «НИ» адвокат и правозащитник Анна Ставицкая. На вопрос о том, почему Генпрокуратура дает иную информацию, г-жа Ставицкая пояснила, что «любой стороне не хочется проигрывать дело», а так как обжалование вердикта камбоджийского суда еще только предстоит, «они говорят, что вопрос еще не решен».

"