Posted 14 января 2013,, 15:18

Published 14 января 2013,, 15:18

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

Спецслужбы не нашли измены родине в весенних акциях оппозиции

14 января 2013, 15:18
Спецслужбы не нашли измены родине в весенних акциях оппозиции

Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ) отказалась возбудить уголовное дело по фактам, озвученным в телепередаче «Анатомия протеста-1», которая вышла в эфир НТВ в марте 2012 года.

Об этом сегодня сообщил известный российский оппозиционер Алексей Навальный, опубликовав в своем блоге в ЖЖ соответствующий документ из Следственного управления ФСБ.

Фильм «Анатомия протеста» вышел в эфир в марте 2012 года. В нем, в частности, говорилось о том, что организаторы и участники ряда оппозиционных акций в Москве получали за свое участие денежные средства, в том числе из-за рубежа.

После выхода передачи Алексей Навальный обратился в ФСБ РФ, указав, что в фильме содержатся данные об организации в Москве акций протеста, направленных на насильственное изменение конституционного строя в РФ. При этом финансирование акций осуществлялось из иностранных источников.

Навальный в заявлении указал на наличие в действиях неустановленных лиц признаков государственной измены в форме проведения враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ (ст. 275). Навальный попросил проверить эту информацию и возбудить дело, если факт госизмены подтвердится.

В документе ФСБ отмечается, что после выхода передачи в службу поступило 100 аналогичных по содержанию заявлений граждан.

В ответе следователя по особо важным делам Следственного управления ФСБ Яцеленко говорится, что специалисты провели лингвистическое исследование «Анатомии протеста», и не выявили призывов к экстремистской деятельности.

Кроме того, проверкой установлено, что прямых доказательств финансирования из иностранных источников митингов и антиправительственных акций в 2012 году передача «Анатомия протеста» не содержит.

В этой связи следователь ФСБ постановил отказать Навальному в возбуждении уголовного дела по ст. 275 УК РФ в связи с отсутствием события преступления.

А.

"