Posted 14 января 2013,, 14:49

Published 14 января 2013,, 14:49

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

Начал действовать единый список документов на шенгенскую визу

14 января 2013, 14:49
Начал действовать единый список документов на шенгенскую визу
Сюжет
Визы

Все консульские учреждения всех государств ЕС с 14 февраля 2013 года начали требовать одинаковый набор документов с граждан РФ, желающих получить шенгенскую визу. Перечень опубликован на консульском информационном портале МИД России.

Для туристов старше 18 лет список выглядит примерно так: заявление на получение визы (его форма тоже стала одинаковая для всех стран ЕС), заграничный паспорт, действительный в течение не менее трех месяцев после предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны, фотографии, медицинская страховка на сумму не менее 30 тысяч евро, копии страниц внутреннего паспорта с биографическими данными, отметками о выдававшихся загранпаспортах, семейном положении и регистрации в РФ.

Помимо этого туристы-россияне должны будут предоставить подтверждение брони проживания и маршрута. Последний пункт может быть обеспечен обратным билетом, бронью тура или письменным изложением плана путешествия.

Заявители должны будут подтверждать и финансовую состоятельность, а также намерение вернуться на родину. У них потребуют предоставить справку о наличии работы в РФ с информацией о зарплате.

Уточненные требования к пакету документов на шенгенскую визу для тех, кто едет в Европу работать, также обнародованы на сайте МИД.

В.

"