Posted 14 января 2013,, 13:16

Published 14 января 2013,, 13:16

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

Самуцевич уверяет, что не отзывала жалобу на Волкову, так как и не подавала ее

14 января 2013, 13:16
Самуцевич уверяет, что не отзывала жалобу на Волкову, так как и не подавала ее

Бывшие адвокаты Pussy Riot Виолетта Волкова и Марк Фейгин заявили сегодня, что участница панк-группы Екатерина Самуцевич отозвала из Адвокатской палаты Московской области жалобу, в которой просила лишить статуса своих бывших защитников (жалоба была подана на Волкову и Николая Полозова). Самуцевич, со своей стороны, не только опровергла эту информацию, но и отрицает сам факт существования жалобы.

«Самуцевич отозвала жалобу из АПМО. И адвокат ее согласен», - объявила Волкова в Twitter @volkova_v. Адвокат пояснила корреспонденту РАПСИ, что назначенное на 15 января заседание дисциплинарной комиссии палаты отменено, о чем ее уведомил вице-президент палаты Юрий Боровков. Агентство также располагает информацией из Адвокатской палаты, которая подтвердила, что Самуцевич отозвала свою жалобу на защитников и запланированного на вторник заседания дисциплинарной комиссии в отношении Волковой не будет.

Полозов при этом сообщил РАПСИ, что ранее жалоба в отношении него была возвращена Самуцевич, поскольку он не входит в состав областной адвокатской палаты. В московскую палату адвокатов, членом которой он является, жалоба от участницы Pussy Riot не поступала.

«Все обвинения из этой жалобы в мой адрес были недостоверны и абсурдны. У меня есть документы, прямо противоречащие аргументам Самуцевич. Я полагаю, что жалоба была отозвана, так как репутационные издержки от отказа в ее удовлетворении были бы несоизмеримо выше», - пояснила Волкова в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС.

«Самуцевич в жалобе утверждала, что я не имела с ней соглашения и, представляя ее интересы, занималась незаконной адвокатской деятельностью. Но это ложь, так как у меня на руках соглашение, подписанное ее рукой», - добавила адвокат.

Волкова намекнула - у защитников участниц Pussy Riot есть сведения о том, что Самуцевич, находясь в СИЗО после обвинительного приговора суда первой инстанции, могла прийти к решению отказаться от ее услуг и от других адвокатов под давлением или из корыстных побуждений. «Нам стало известно, что Самуцевич к отказу от адвокатов склоняла одна из сокамерниц. Отказ от адвокатов и признание Самуцевич факта преступления мог быть связан с ее освобождением, которое последовало спустя несколько дней после этих ее решений», - заключила Волкова.

Об этом же пишет в своем микроблоге Марк Фейгин @mark_feygin: «Итак, Самуцевич отозвала свою жалобу из АП МО о лишении статуса Волковой. Теперь пусть расскажет, почему она это сделала. Иначе мы расскажем»

«Лучше бы Кате рассказать правду об Ирине Орловой, уломавшей ее на сдачу нас и нашей позиции. Я призываю Катю все рассказать, - увещевает Фрейгин в «Твиттере». - Честно! Катя! У нас есть документы, письма и свидетельства, что происходило с тобой в камере. Расскажи все сама. Смелее. Все должны знать правду!.. Если Самуцевич не расскажет, мы будем вынуждены рассказать все. В деталях и с документами!»

По версии Волковой, Фейгина и Полозова, некая Орлова, являющаяся на самом деле «профессиональной наседкой», которую «подсаживают к тем, кого надо раскрутить на какое-то признание» (данные «Газеты.ру»), подговорила Самуцевич «сдать» адвокатов в обмен на условный приговор.

Сама Екатерина @Samutsevich‏ ранее опубликовала пост, в котором утверждает, что не только не забирала заявление, но и не подавала его. «Сегодня с удивлением узнала из СМИ, что я якобы «забрала свою жалобу из областной палаты».Во-первых, никакой жалобы на Волкову я не подавала. И заседание палаты 15 января меня никак не касается, речь идет о жалобе какого-то другого клиента Волковой».

Самуцевич также пояснила, что лишь просила адвокатскую палату посодействовать в получении своих личных вещей и документов, которые были необходимы для подачи жалобы на приговор Pussy Riot в Европейский суд по правам человека. «Перед новым годом документы по ЕСПЧ благодаря областной палате я наконец-то получила», - уточнила участница Pussy Riot, добавив, что это «спасло ситуацию с жалобой в Евросуд».

Екатерина Самуцевич в августе 2012 года получила два года колонии за акцию в храме Христа Спасителя в Москве. Перед кассационным обжалованием приговора Самуцевич отказалась от услуг адвокатов Виолетты Волковой, Николая Полозова и Марка Фейгина, выбрав себе нового защитника - юриста правозащитной организации «Агора» Ирину Хрунову. Усилиями нового адвоката Самуцевич смягчили наказание: реальный срок заменили условным.

Две другие участницы панк-группы - Надежда Толоконникова и Мария Алехина – также отказались от услуг Волковой, Фейгина и Полозова, но через некоторое время после суда. Девушки сейчас отбывают наказание в колониях.

О том, что Самуцевич намерена подать жалобу на Волкову, стало известно в ноябре прошлого года. Екатерина заявила, что Волкова не возвращает ей паспорт, ключи от квартиры и не передала ответ, полученный адвокатами на жалобу в ЕСПЧ.

В.

"