Posted 13 января 2013,, 20:00

Published 13 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

Градус угрозы

Градус угрозы

13 января 2013, 20:00
В течение 2012 года на территории нашей страны было побито около 90 рекордов положительных температур, а в 20 случаях был побит абсолютный минимум температур для темного времени суток. Такие данные были представлены в опубликованном на минувшей неделе докладе Росгидромета относительно погодных итогов ушедшего года. Это

За ушедший год в России зафиксировали около 500 погодных аномалий, которые могут представлять опасность для людей. Это в полтора раза больше, чем годом ранее. Две трети катаклизмов пришлись на промежуток между концом весны и началом осени. Метеорологи связывают это с преобладанием активных теплых воздушных масс в тот период на территории страны. Сильные осадки в сочетании с порывистым ветром стали лидерами по повторяемости среди погодных ненастий, нанесших внушительный ущерб сельскому хозяйству нескольких регионов.

Дней с аномальной знойной погодой в ушедшем году было на 80% больше, чем в 2011 году. Наиболее быстрый рост среднегодовой температуры отмечен в Арктике. Прошлый год стал для нее самым теплым в истории метеорологических наблюдений. Необычно теплая температура воздуха привела к активному таянию ледяного панциря, и в сентябре 2012 года был отмечен абсолютный минимум площади Северного Ледовитого океана, покрытой льдом. Катаклизмы фиксировались и в холодное время года, когда градусники десятки раз опускались до рекордных минусовых температур. Работниками Росгидромета 30 раз в зимние месяцы фиксировались аномально суровые морозы. В целом же аномальных заморозков было на 70% больше, чем годом ранее.

Другим регионом, где в минувшем году было намного теплее обычного, стала Северная Америка. Так, 2/3 территории США пострадали от сильнейшей засухи. Необычно засушливыми также оказались южные территории европейской части России и Казахстан. В то же время Европа и Китай утопали в изобилии осадков, которые провоцировали наводнения и другие природные катастрофы. Хотя и на большей части Северного полушария наблюдалось в целом повышение столбиков термометров, но есть регионы, в которых было холоднее обычного. Сюда метеорологи отнесли значительную часть тихоокеанской акватории, американский штат Аляска и некоторые тропические широты Атлантического и Индийского океанов.

Наступивший год принесет с собой не меньше аномалий, полагают эксперты. Завлабораторией глобальных проблем энергетики Московского энергетического института, климатолог Владимир Клименко заявил «НИ» что глобальное потепление в наступившем году продолжится и приведет к тому, что на большей территории нашей страны станет больше сокрушительных ливней. Также холодные российские зимы в ближайшие годы канут в прошлое: меньше будет экстремальных явлений, связанных с низкими температурами, сойдут на нет ранние холода осенью и поздние заморозки весной.

"