Posted 13 января 2013,, 20:00

Published 13 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

Письмо несчастья

Письмо несчастья

13 января 2013, 20:00
Слепая девочка из Ростова-на-Дону Наташа Писаренко на днях опубликовала в своем блоге открытое письмо Владимиру Путину. Девочка, основываясь на личном опыте, утверждала, что детей-инвалидов не усыновят российские семьи, так как этим детям необходима современная медицина, которой в нашей стране нет. После того как письм

Ростовская десятиклассница Наташа Писаренко опубликовала открытое письмо президенту Владимиру Путину в своем блоге. Слепая от рождения девочка утверждала, что «детей с тяжелыми врожденными заболеваниями не усыновят наши семьи, так как таким детям необходима современная медицина, которой в России нет». Наташа объяснила, что к такому выводу она пришла на основе собственного опыта: «Родители водили меня по врачам и в Ростове, и в Москве. Но кроме денежного вознаграждения, которое необходимо платить наличными в карман врачам, ничего я не узнала о своей слепоте. Точный диагноз и причину слепоты мне поставили немецкие медики, затем американские выявили дефектный ген. И в скором времени судьба мне предоставит возможность обрести зрение». Далее девочка сообщает, что эту возможность ей дадут американские врачи, а не российские.

В минувшую субботу на письмо Наташи отреагировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, который пообещал, что обращение школьницы дойдет до адресата: «Мы еще раз попросим просто региональные власти обратить внимание на то, чтобы все обязательства как по линии местных властей, так и по линии федеральных властей выполнялись перед девочкой-инвалидом». Предложение девочки Владимиру Путину самому «усыновить хотя бы 10 детей-инвалидов, чтобы подать пример всей стране» осталось без комментариев.

В этот же день Наташа написала, что на письмо отреагировали и местные чиновники: «В понедельник моих родителей попросят прийти для беседы: в администрацию Ростовской области, министерство здравоохранения, в министерство образования. И я, наверное, пожалею, что написала то, что думаю». Следующая запись в блоге гласила, что в полдевятого вечера в субботу, несмотря на выходной день и поздний час, на домашний телефон Писаренко позвонил врач из местной поликлиники и попросил Наташиного отца предоставить историю болезни, чтобы сделать экспертизу. Были ли переданы документы в медучреждение в выходные, «НИ» выяснить не удалось: ни девочка, ни ее отец Николай Писаренко на электронные письма не отвечали. Известно лишь, что в субботу г-н Писаренко заявил, что «опасается вызовов в различные структуры, однако все равно поддерживает гражданскую позицию своей дочери».

Отец слепой девочки ведет активную борьбу за права детей-инвалидов уже много лет. Он добился, чтобы Наташа получала образование в обычной, а не в специализированной школе. В 2011 году Николай Писаренко обращался к тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву с просьбой «разобраться с проблемами обучения слепых детей в школах». В письме говорилось, что для слепых детей в школах нет специального оборудования, и поэтому они не имеют нормального доступа к образованию. Летом того же года девочка вместе со своим отцом попытались отправить Наташину пенсию по инвалидности главе государства, чтобы привлечь внимание властей к проблеме с бесплатным отдыхом в санатории для инвалидов. Ранее девочка получала бесплатные путевки на море каждое лето, однако в 2011 году вступили в силу поправки, согласно которым можно поехать за счет бюджета в лечебное учреждение только по основному заболеванию, но в России специализированных санаториев для слепых не оказалось.

Челябинский сирота вместо американской семьи получил мобильный телефон

В минувшие выходные у 14-летнего сироты из Челябинска Максима Каргопольцева появился спонсор: мальчика пообещал «поддерживать финансово» местный предприниматель Сергей Вайнштейн. Бизнесмен уже подарил Максиму мобильный телефон. На минувшей неделе челябинские СМИ сообщили об обращении Максима к президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить ему уехать в США к семье, которая была готова его усыновить, но не смогла этого сделать из-за вступившего в силу с этого года «антимагнитского» закона. Затем руководство челябинской специальной (коррекционной) школы-интерната №13, где проживает Максим Каргопольцев, заявило, что никакого письма подросток не посылал. Пресс-служба Кремля также заявила, что никакого официального обращения от ребенка получено не было. Затем подросток рассказал одному из государственных информагентств, что его «обманули журналисты», которые спросили, обратился ли бы он к президенту, а затем выдали утвердительный ответ за обращение. Тем временем заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев объявил в минувшую пятницу, что запрет усыновления российских сирот американцами – только первый шаг: «В дальнейшем мы откажемся от иностранного усыновления как такового, с которым сегодня миримся как с вынужденным злом». Г-н Исаев отметил, что «2013 год станет годом таких решений».

"