Posted 14 января 2012,, 15:31

Published 14 января 2012,, 15:31

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Полиция задержала лидера партии «Яблоко» в центре Москвы

14 января 2012, 15:31
Полиция задержала лидера партии «Яблоко» в центре Москвы

Сергей Митрохин — председатель партии «Яблоко» — был задержан сегодня после окончания протеста на Чистых Прудах в Москве, сообщает INTERFAX.RU. Данная акция была согласована с властями столицы.

После завершения митинга Митрохин направился в сторону метро, однако сотрудники полиции проводили его в автобус. По словам секретаря «Яблока» Игоря Яковлева, которые приводит РИА Новости, Митрохина задержали за то, что он перед митингом убирал выставленные полицией металлические ограждения.

Сам задержанный лидер «Яблока» сказал, что двигал заграждение внутри оцепления. В своем Twitter Сергей Митрохин написал, что ему вменяется статья о неповиновении полиции, которая предусматривает до 15 суток ареста. Ранее в пресс-службе Главного управления МВД по Москве сообщили о задержании Митрохина после митинга «За честные выборы». В МВД утверждают, что лидер «Яблока» решил пройти на акцию без досмотра и для этого раздвинул заграждения. Кроме того, он призывал пришедших также проходить не через рамки металлоискателей.

Ранее власти Москвы отказывались разрешать «Яблоку» митинг на Чистых прудах, где партия намеревалась представить «список Чурова» — перечень руководителей избирательных комиссий, якобы допустивших фальсификации в ходе выборов в Государственную думу. Лишь в середине недели разрешение на организацию митинга было получено.

И вот сегодня партия «Яблоко» провела с властями митинг против фальсификации на выборах в Госдуму РФ, прошедших 4 декабря 2011 года. На митинге партия представила список руководителей избирательных комиссий, на которых, по данным «Яблока», было зафиксировано множество нарушений, и показала спектакль о парламентских выборах.

Планировалось, что участие в сегодняшнем мероприятии примет порядка 300 человек (такое количество и было согласовано с властями города). Однако, по словам лидера «Яблока», на Чистопрудном бульваре собралось вдвое больше людей.

У.

"