Posted 14 января 2011,, 10:52

Published 14 января 2011,, 10:52

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Собянин сократит московских чиновников в рамках реформы госуслуг

14 января 2011, 10:52
Собянин сократит московских чиновников в рамках реформы госуслуг

Административная реформа оказания государственных услуг в Москве позволит сократить количество чиновников. Также она должна решить вопрос ликвидации ряда унитарных предприятий. Об этом рассказал сегодня мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что в 2011-2013 годах запланировано проведение административной реформы, которая предусматривает совершенствование оказания госуслуг, оптимизацию полномочий органов исполнительной власти и противодействие коррупции. Кроме того, предполагается модернизировать управленческие процессы, оптимизировать расходы потребителей госуслуг, а также создать многофункциональные центры обслуживания населения и организаций.

«В ряде случаев отмена избыточных процедур позволит сократить штаты чиновников, ликвидировать лишние управленческие звенья, унитарные предприятия или госучреждения. В Москве их более чем достаточно», - сказал Собянин на оперативном совещании в мэрии.

По его словам на административной комиссии, которая состоится сегодня, будет утвержден план ее работы. Кроме того, будут приняты решения по ряду конкретных государственных услуг. Собянин отметил, что в план на первое полугодие 2011 года войдут более 110 наиболее востребованных госуслуг, которые относятся к социальной политике, градостроительству, природопользованию, транспорту и жилью. «По статистике, на эти сферы приходится около 90% всех запросов граждан, а в год их всего около 10 миллионов», - пояснил мэр.

Ранее представитель мэрии сообщил РИА Новости, что в 2011 году будут разработаны и приняты правовые акты, которые упразднят избыточные программы, а также позволят создать механизмы, предотвращающие появление новых избыточных государственных функций и обеспечить раскрытие информации о деятельности госорганов. Кроме того, планируется формирование реестров государственных функций и услуг города, внедрение механизмов автоматизации и информатизации процесса предоставления госуслуг, взаимодействия с гражданским обществом.

Второй этап программы начнется в 2012 году, он будет включать в себя внедрение механизмов реформирования исполнения контрольно-надзорных функций, обеспечение прозрачности работы власти, а также досудебное обжалование и мониторинг результатов реформы.

Пилотная реализация проектов по созданию и внедрению процедур управления отраслевых стандартов качества госуслуг, механизмов досудебного обжалования, административных и приоритетных электронных административных регламентов, а также организовано предоставление приоритетных госуслуг в электронной форме будет начата только в 2013 году.

"