Posted 14 января 2011,, 07:14

Published 14 января 2011,, 07:14

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Выросло количество жертв аварии с бензовозом под Иркутском (ВИДЕО)

14 января 2011, 07:14
Выросло количество жертв аварии с бензовозом под Иркутском (ВИДЕО)

В результате столкновения поезда с углем и бензовоза в Иркутской области погибли четыре человека, один госпитализирован, сообщили INTERFAX.ru в пресс-службе областной ГИБДД.

Согласно их информации кабине бензовоза «МАЗ» во время аварии находилось пять человек вместе с водителем. Три человека погибли на месте ДТП, один рабочий скончался по дороге в больницу. Еще один человек с тяжелыми повреждениями доставлен в больницу города Тулун.

По данным областного ГИБДД, виновником столкновения стал водитель бензовоза.

«Водитель «МАЗа» нарушил правила проезда через железнодорожные пути и начал совершать переезд перед близко идущим тепловозом», – отметили в пресс-службе.

Как стало известно Газете.ру, за последние два месяца в Иркутской области произошли четыре автокатастрофы на нерегулируемых переездах. Эксперты винят в этом халатность водителей.

Напомним, что в Иркутской области столкнулись поезд, перевозивший уголь, с бензовозом «МАЗ». От мощного удара кабину бензовоза разорвало на две части, после чего поезд еще несколько метров тащил машину за собой. По предыдущим сообщениям пресс-службы областного управления МЧС РФ, в результате аварии погибли три человека и еще двое пострадали.

Инцидент произошел 13 января в 9:10 по местному времени (4:10 по московскому) на нерегулируемом железнодорожном переезде.

По данным управления МЧС, железнодорожное полотно повреждено не было. Угольный разрез работает в обычном режиме. Утечки топлива не произошло.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

К сожалению, как правило, водители небрежно относятся к пересечению железнодорожного переезда, считает эксперт в сфере дорожной безопасности Владимир Галицкий. «Водители не хотят оценивать ситуацию и надеются успеть проскочить, – говорит он. – Но остановочный путь состава, который движется со скоростью 80 км/ч, составляет один километр, поэтому затормозить он все равно не успеет. Учитывая сложность ситуации на железнодорожных переездах, всю ответственность за соблюдение мер безопасности большей частью водители должны брать на себя».

"