Posted 13 января 2011,, 21:00

Published 13 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Врача-разоблачителя из Ивановской области будут судить

13 января 2011, 21:00
Врача-разоблачителя из Ивановской области будут судить

Против кардиолога Ивана Хренова, который 16 декабря во время «прямой линии» с Владимиром Путиным рассказал о показухе в больницах Ивановской области, подано два гражданских иска. Рассмотрение иска о защите деловой репутации областного онкодиспансера начнется уже 19 января. В программе на телеканале «Барс», куда медика позвали после «прямой линии», он утверждал, что во время визита в этот диспансер депутата Госдумы Татьяны Яковлевой медики переодевались в пациентов. Как сообщила «НИ» адвокат кардиолога Владислава Сорокопудова, второй иск против Ивана Хренова подан областной клинической больницей. Во время «прямой линии» Хренов рассказал премьеру, как больница готовилась к его приезду: медики были выданы за пациентов, продемонстрированное оборудование было заранее свезено из других медучреждений, врачей и медсестер заставили в разговоре с премьером завысить себе зарплаты. «Об этом мне известно от моих коллег и пациентов, – рассказал «НИ» Иван Хренов. – Я знаю, что такая показуха типична для нашего областного здравоохранения. Позвонив Путину, я хотел добиться, чтобы эта информация была проверена, а виновные, если они найдутся, наказаны».

Проверка действительно последовала незамедлительно. Только комиссия Минздравсоцразвития пришла к противоположным выводам и подтверждения словам Хренова не нашла. «Каждая сторона останется при своем, – комментирует проверку Иван Хренов. – Оспаривать решение государственной комиссии мне не по силам. Я очень рад, если у наших врачей зарплаты по 30 тысяч, как говорится в заключении чиновников. Я, работая на 2,5 ставки, получаю 14. Если суд постановит, что мне нужно принести публичные извинения, я это сделаю. Я же законопослушный гражданин».

После разговора с премьером Иван Хренов столкнулся с неприятностями и на работе. По его словам, он должен был пройти обучение на курсах повышения квалификации, но после скандала главный врач отказалась предоставить ему такую возможность. «Из достоверных источников мне известно, что меня собираются перевести на должность терапевта при поликлинике кардиодиспансера. Я думаю, что такую задачу поставили областные чиновники».

Разоблачителю выражают поддержку сотни людей, в том числе и коллег. «Со всей России мне звонят и пишут, – рассказал «НИ» Иван Хренов. – В социальных сетях созданы «Группы поддержки Ивана Хренова». В «Одноклассниках» это сотня человек, в сети «В контакте» – две». Две тыс. подписей в защиту кардиолога планирует собрать Ивановский обком КПРФ. Сбор подписей уже начат.

Поддержку медику выразил и премьер, который позвонил г-ну Хренову спустя несколько дней после разговора в прямом эфире. «Спросил, какие последовали гонения, и сказал: сообщите, если что, – говорит Иван. – Об исках я уже написал на сайт правительства».

"