Posted 14 января 2010,, 06:11

Published 14 января 2010,, 06:11

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Россияне станут пить в два раза меньше

Россияне станут пить в два раза меньше

14 января 2010, 06:11
Россияне станут пить в два раза меньше

Российские власти рассчитывают за десять лет более чем вдвое снизить потребление алкогольной продукции в стране и добиться полного исчезновения нелегального алкогольного рынка. Соответствующую антиалкогольную концепцию утвердил премьер-министр Владимир Путин.

Снижения потребления алкоголя на душу населения на 55% к 2020 году планируется достичь за счет реализации пакета мер, включающего среди прочего введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, а также резкое ограничение рекламы алкогольной продукции и внедрение политики ценообразования, предполагающей зависимость розничной цены алкогольной продукции от содержания этилового спирта в напитке, информирует РИА Новости.

По расчетам государства, сокращение потребления алкоголя на первом этапе (2010 - 2012 годы) будет достигнуто в том числе за счет установления минимальных розничных цен на алкогольную продукцию.

Россия в целях борьбы с нелегальным оборотом алкоголя с 1 января 2010 года уже ввела минимальную цену за бутылку водки объемом 0,5 литра в размере 89 рублей. Если бутылка другого объема - минимальная цена рассчитывается пропорционально емкости.

В целом первый этап должен привести к снижению смертности из-за злоупотребления алкоголем.

От случайного отравления алкогольной продукцией умирает более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, - более 75 тысяч человек в год.

На втором этапе (2013-2020 годы) государство намерено запустить программы по формированию традиции здорового образа жизни, развитию спорта и физической культуры и принять меры по своевременному выявлению заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем.

По официальным данным, в России 2,7 млн. больных алкоголизмом, по оценкам экспертов – не менее 5 млн. Россиянин в среднем выпивает за год 12,5 литров водки, 80 литров пива, 9 литров вина и чуть меньше литра коньяка (исходя из официальных продаж). Водки больше других выпивают в Москве и на Чукотке (более 20 литров в год), пива – в Петербурге и Челябинской области (свыше 120 литров). По количеству алкоголиков на душу населения лидирует Магаданская область – там спились около 6% жителей.

"