Posted 13 января 2010,, 21:00

Published 13 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Побег на родину застоя

Побег на родину застоя

13 января 2010, 21:00
Побег на родину застоя
Сюжет
Выборы

В череде нескончаемых дней новогодних каникул, вволю насидевшись за праздничными столами, объевшись телевизионными поп-гоп-шоу, чтобы окончательно не одуреть от безделья и тоски по реальной жизни, решил откомандировать себя в прошлое. Выбор пал на страну моей юности – Украину. Точкой на карте уже независимой от меня и всего остального мира страны стала бывшая «столица застоя» – город Днепродзержинск, родина некогда многим известного Леонида Ильича Брежнева.

Путешествие в прошлое задалось с самого начала. В ретровагоне, сделанном еще в уже не существующей на политической карте ГДР, не было света, зато с потолка в тамбуре и туалете весело сыпал снежок. Весь остальной сервис в поезде Москва – Николаев был на уровне ГОСТов СССР, то есть отсутствовал, не считая умеренно-теплого кипятка из «титана».

Город моей юности был узнаваем, а люди – не совсем. Вместо того чтобы колядовать, вкушать борщ с пампушками и горилкой в домашней обстановке, часть населения устремилась на улицу, то ли серьезно веселясь, то ли легко подрабатывая на предвыборной президентской кампании. У памятника железному Феликсу (в честь которого город в памятные 1930-е годы и переименовали) стояла кучка записных забулдыг и бомжей, вразнобой опиравшихся на древки синих флагов от «Дона Януковича».

– Похмел отрабатывают, – просветил меня местный знаток политической жизни родины застоя.

У массивного бюста самого Брежнева («Как-то странно видеть себя в бронзе», – искренне удивлялся в свое время генсек ЦК КПСС на открытии памятника самому себе) стоял как бы в почетном карауле одинокий гражданин без видимых издалека атрибутов мотивации. При приближении удалось рассмотреть на его шее вязанку шарфов. К нему подбежал пацан, стал дергать за рукав дубленки.

– Видчэпысь, – отмахнулась дубленка.

На предмете воздыхания мальчишки – белоснежном шарфе – было вышито зелеными нитками «Противсiх».

– Та видчэпысь, – незлобно повторил обладатель прикольного наряда. – Цэ только для избирателей Васыля Протывсих, а ты ще малый. А ось оцёму пану я можу вручить предмет агитации, якщо вин… – Он вопросительно посмотрел на меня. – … Виддасть свий голос за самого народного кандидата в презыдэнты.

Я был вынужден снять свою кандидатуру, честно признавшись, что непременно бы проголосовал за «против всех», но в стране моего гражданства в избирательных бюллетенях отныне нет такой графы. Дубленка сочувственно посмотрела на меня.

– З России, чи шо?

Я молча кивнул.

– Я б тоби дав, земляк, одно кашнэ, так их у меня мало. Пан Протывсих – не Юля и не Янчик. Вэлыкых грошей нэ мае. Приходится агитировать экономно.

Услышать эти слова на бронзовом фоне творца знаменитого изречения «Экономика должна быть экономной» – дорогого стоит. Я лишь поинтересовался: «А почему у Брежнева стоите?»

– Так, где ж еще?! У Дзержинского – дон-басы, у Ленина – комуняки, у Шевченко – ющенковцы, у Прометея (есть такой уникальный памятник мифологическому титану в этом городе) – все, кому не лень, толкутся. Вот и стою тут на пару с земляком.

Да, для всех 18 кандидатов в президенты Украины памятников в Днепродзержинске явно не хватает.

Пришел с улицы. Включил телевизор – там наперебой, то Тимошенко с Тигрюлей возится, то Янукович с непереводимой ни на один язык политической платформой напирает. Включил радио – там Ющенко в неприкаянном поиске национальной идеи. Открыл дверь – там государственный курьер с бумагой о предстоящем повышении маминой пенсии на целых 24 гривны (меньше 3 долларов). В письменном уведомлении особым шрифтом указано, что сия благодать пролилась на ветеранов исключительно благодаря неуемной заботе кандидата в президенты с косой.

К концу дня от такого выборного преследования по всем направлениям и каналам можно было с непривычки (вернее, отвычки) умом тронуться. Поэтому пришлось решительно отключить все контакты с внешним миром и вновь сесть за праздничный стол. И это, похоже, спасло.

В беседах с украинскими друзьями и коллегами мы всегда тщательно высчитывали отставание Украины от России в развитии политических и демократических институтов. После президентства Леонида Кравчука это отставание равнялось трем годам. После правления Леонида-второго Кучмы разница выросла до пяти лет. Накануне «оранжевой революции», казалось, счет вот-вот сравняется. Теперь же, в конце «гетьманства» пана Ющенко, мы с коллегами вычислили такой результат: Россия – Украина – 10:0. Это десять лет назад в России на пост президента претендовало около двух десятков претендентов. Для России это давно пройденный этап. У нас на предстоящие президентские выборы, дай Бог, трех-четырех претендентов найти. Так что отставай, Украина, отставай!

Вернувшись с родины застоя в Москву, уже с другим настроением оцениваешь политическую и культурную стабильность в России. Нервы можно успокоить у телевизора: наш президент уверенно катит с сочинских гор на лыжах, в новостях тревожные сводки только с погодных фронтов и из далеких стран. У памятников и на улицах – лишь снежные сугробы. Тишина. Покой. Умилительный застой.

Автор – обозреватель «НИ»

"