Posted 13 января 2005,, 21:00

Published 13 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Хадж-экстрим

Хадж-экстрим

13 января 2005, 21:00
В четверг в Турции попал в аварию и загорелся автобус, в котором дагестанские паломники направлялись в Саудовскую Аравию. К счастью, пламя уничтожило лишь их личные вещи и документы. Принимаются меры для возвращения неудачливых россиян на родину. Турецкое ЧП стало прологом к важнейшему событию в жизни мусульман всего с

Главной целью хаджа в Мекку является молитва перед Каабой, святыней исламского мира. Кааба внешне представляет собой здание кубической формы со вделанным в одну из стен руками самого пророка Мухаммеда «Черным камнем». В сторону этой стены, именуемой «кибла», обращаются мусульмане во время каждой молитвы. Понятно, что приблизиться к святилищу, взглянуть на него своими глазами – мечта всякого правоверного...

Для человека со стороны все это похоже на 1002-ю сказку Шахерезады. Однако хадж имеет значение не столько ритуальное, сколько духовное. Хадж – один из «столпов ислама», наряду с твердой верой в Аллаха и в то, что Мухаммад – Его пророк, совершением молитвы пять раз в день, постом в месяц Рамадан и закятом – милостыней в пользу нуждающихся.

Хадж – нелегкий труд. Совершая его, мусульманин должен перво-наперво войти в окрестностях Мекки в состояние, близкое к трансу, облачиться в два куска белой бязи, не сшитые нитками, совершить изнурительное стояние на горе Арафат, заночевать в Муздалифе, пребывать в долине Мина, поучаствовать в кидании камней в невидимого Шайтана-Сатану, побриться или постричься – и лишь после всего этого семь раз обойти Каабу.

В канун хаджа ее тщательно готовят к поклонению верующих (в прошлом году их было 1 892 710, среди которых 1 419 706 – приезжие). На днях правитель Мекки принц Абдул Маджид возглавил церемонию омовения Каабы водой из священного колодца Замзам и ее облачение в черную шелковую мантию «кисву», вытканную вручную и вышитую золотыми и серебряными нитями цитатами из Корана. Размеры кисвы – 658 кв. метров. На ее изготовление ушло в этом году 450 кг шелка и 15 кг золотых нитей.

Омовение и облачение Каабы – не главная из хлопот правителей и властей Саудовской Аравии. По решению Организации «Исламская конференция», каждая страна может направить одного паломника на тысячу верующих. Квота России – 22 тыс. паломников. Но пока к облегчению «принимающей стороны» мы эту квоту не набирали. В начале 90-х российским мусульманам помогал король Саудовской Аравии Фадх. Он выделил на эту цель 34 млн. долларов, и благодаря его помощи в 1993 и 1994 годах многим российским мусульманам удалось совершить хадж за 300 долларов. Но сегодня ситуация другая: для совершения паломничества требуется заплатить от 1,5 до 2,5 тыс. «зеленых».

По прогнозам МВД РФ нынешний хадж осуществят 10 тыс. россиян, большинство из которых жители Северного Кавказа. В прошлые годы они добирались до Мекки главным образом на автобусах, поскольку авиарейсы совершались только из Москвы. Теперь долететь стало возможно и из региональных аэропортов, и не только кавказских. Остается выбрать: лететь ли, к примеру, из Казани за 40–48 тыс. рублей или трястись на автобусе через семь стран за 35 тыс. Объяснимо то, не вполне безупречное с духовной точки зрения обстоятельство, что многие из паломников везут с собой товар с целью продажи. Однако, как считает дагестанский богослов Магомед-Расул Мугумаев, это не возбраняется. Главное, чтобы не везли с собой водку, табак и наркотики.

Еще одна важная деталь: в этом году планировалось отправить в Саудовскую Аравию 400 паломников из Чечни. Однако в Мекку и Медину отправятся лишь 350 человек: остальные не успели оформить документы. Наряду с этим «недобором» наблюдается общее снижение активности паломников. И не только в России: на порядок, если не на два, уменьшилось число паломников из стран Юго-Восточной Азии, пострадавших от цунами. Они, только что пережившие чудовищный стресс, боятся повторения в Мекке в том или ином виде прошлогодней трагедии, когда, швыряя камни в Шайтана, десятки верующих подавили друг друга. И это не рекорд: самая крупномасштабная катастрофа в Саудовской Аравии случилась летом 1990 года, когда 1426 паломников оказались зажатыми в туннеле, где были задавлены или задохнулись.

Как сообщил Islam Online, в королевстве сейчас предпринимаются невиданные меры безопасности. На реконструкцию моста Джамра, места прошлогодней беды, было выделено 533 млн. долларов. Директор департамента министерства хаджа в Мекке заявил, что среди паломников будут распространяться бюллетени на разных языках мира, касающиеся правил поведения.

Справедливости ради заметим: «воздержание от хаджа» нашими согражданами объясняется все же не столько страхами, сколько деньгами. Духовное управление мусульман Нижегородской области пока располагает сведениями только о двух мусульманах из села Рыбушкино, которые направили свои стопы в Мекку. Начальник отдела общественных связей ДУМНО Лилия Арифулина сообщила журналистам: «Настоятели мечетей убеждают прихожан не тратить деньги на дорогие курорты, а приберечь их для поездки в Саудовскую Аравию». Беда в том, что неимущим путь к Каабе заказан, а для многих «новых русских мусульман» Мекка – экзотический курорт.

Саудовские власти приготовили им сюрприз: они запретили на время хаджа местным турфирмам оказывать услуги класса «люкс». Как пишет газета Аrab News, богатые паломники размещаются в роскошно обставленных шатрах с кондиционерами и телевизорами, им готовят дорогие блюда, они курят кальян и даже играют в карты. «Паломничество» такого рода обходится обладателям тугих кошельков в 12–13 тыс. долларов. Теперь им придется испытать все прелести «хадж-экстрима» для бедных в палатках на пятнадцать–двадцать человек, после чего решить: продолжать ли впредь служить и Богу, и золотому тельцу или выбрать что-то одно.

Сколько среди ущемленных в правах паломников класса «люкс» из России, арабская газета умалчивает. А жаль. Мусульмане, ждущие, когда кто-нибудь из толстосумов совершит закят – пожертвует им на паломничество – вправе знать своих «героев».

"