Posted 13 декабря 2021,, 12:18

Published 13 декабря 2021,, 12:18

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

Песков: выдача QR-кодов за прививки иностранными препаратами не означает их признание

Песков: выдача QR-кодов за прививки иностранными препаратами не означает их признание

13 декабря 2021, 12:18
Фото: rg.ru
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление вице-премьера Татьяны Голиковой касательно выдачи привитым иностранными вакцинами россиянам QR-кодов, уточнил, что «это скорее признание наличия антител, не признание западных вакцин».

«Это совершенно не означает, что такие же аналогичные решения будут приниматься в западных странах, работы по взаимному признанию актов вакцинации продолжаются, и мы надеемся, что со временем будет положительный результат. Здесь, скорее, идет признание факта наличия антител. Причем вы видите, что здесь наш координационный совет, штаб правительства, говоря простым языком, в данном случае они фиксируют наличие антител», — цитирует «Коммерсантъ» слова пресс-секретаря президента.

Политик назвал отечественную систему диагностики «более продвинутой».

«Подчеркиваю, что на Западе их обычно не меряют — это у нас более продвинутая диагностическая система — а на Западе считают, что эти антитела или нет или есть — это собственно о том, о чем Татьяна Алексеевна сегодня рассказывала. Поэтому, это скорее признание наличия антител, не признание западных вакцин, хотя в этом направлении работы тоже продолжаются», — уточнил Дмитрий Песков.

Сегодня сообщалось, что россияне, которые вакцинированы за рубежом, смогут сдать тест на антитела и получить ковид-сертификат сроком на полгода.

"