Posted 13 декабря 2020,, 08:35

Published 13 декабря 2020,, 08:35

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

В Центре им. Гамалеи назвали срок действия вакцины от коронавируса

В Центре им. Гамалеи назвали срок действия вакцины от коронавируса

13 декабря 2020, 08:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По словам директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, вакцина от коронавируса «Спутник V» будет действовать предположительно около двух лет. Об этом он рассказал в эфире «Соловьев Live».

Гинцбург пояснил, что на платформе, с помощью которой разработана российская вакцина от коронавируса, был создан препарат против Эболы. «Там есть экспериментальные данные, доказывающие, что данный вакцинный препарат, аналогичный препарат дает защиту на протяжении двух лет минимум, может быть и больше», — отметил он.

Кроме того, по информации директора Центра им. Гамалеи, вакцина на 96% гарантирует, что человек не заразится коронавирусом. У оставшихся заболевание будет протекать в легкой форме.

Доказательные базы по безопасности и эффективности «Спутник V» превышают все другие вакцины от коронавируса, утверждает Гинцбург.

«Спутник V» — это первая в мире вакцина от коронавируса, ее разработали в Центре им. Гамалеи. Препаратом привиты уже более 150 тысяч россиян. Масштабная вакцинация от коронавируса началась во всех регионах России на этой неделе.

Ранее стало известно, что предельная стоимость двух доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V» составит 1,9 тысячи рублей. На данный момент вакцинация является бесплатной.

"