Posted 13 декабря 2020,, 09:09

Published 13 декабря 2020,, 09:09

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

В Роспотребнадзоре рассказали о последствиях ковида

В Роспотребнадзоре рассказали о последствиях ковида

13 декабря 2020, 09:09
У тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, могут наблюдаться слабость, быстрая утомляемость, снижение памяти и концентрации внимания, головная боль, кашель и чувство жжения в груди, рассказала заместитель руководителя по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

- В большинстве случаев после перенесенного ОРВИ человек еще долгое время чувствует слабость и быструю утомляемость. Особенно это характерно для тех, кто перенес грипп или COVID-19. Также человек может отмечать какие-то когнитивные нарушения, например, снижение памяти, концентрации внимания, - сказала Пшеничная РИА Новости.

Она указала, что одни пациенты после ковида жалуются на кашель, а другие – на жжение в груди, головную и мышечную боль, головокружение и тахикардию.

- Неслучайно существует реабилитационный период, когда после тяжелой инфекции рекомендуется не сразу выходить на работу, а поберечь себя, дать время на восстановление организма, - отметила эксперт.

Ранее биолог Анча Баранова рассказала, что переболевших коронавирусом ждет преждевременное старение организма. Ранее она рассказывала о влиянии гриппа на коронавирус. По ее словам, эти два абсолютно разных вируса оказывают двойное воздействие на человеческий организм.

"