Posted 13 декабря 2018,, 13:00

Published 13 декабря 2018,, 13:00

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

В Ставрополье судят священника за жестокое проведение таинства

В Ставрополье судят священника за жестокое проведение таинства

13 декабря 2018, 13:00
Ставропольского священника ждёт церковный суд за жестокое крещение ребёнка. В социальных сетях разлетелось видео, на котором батюшка из Ессентуков жёстко проводит обряд крещения маленькой девочки.
Сюжет
Суды

На кадрах пользователи интернета рассмотрели, что малышка как минимум трижды ударилась головой о дно купели. Во время обряда ребёнок громко кричал, а вода выплескивалась на пол храма — настолько яростно вёл себя священнослужитель.

Как сообщил радио "Комсомольская правда" пресс-секретарь Пятигорской и Черкесской епархии протоиерей Михаил Самохин, священника ждёт церковный суд, его уже отстранили от служения и вывели из штата епархии.

- Было принято решение об отстранении священника от должности штатного священника храма-монастыря. И мы отстранили его от богослужений вообще. Сейчас он ожидает решения церковного суда. Только церковный суд может рассмотреть все обстоятельства случившегося и осудить виновного. Решение должно быть одобрено всеми судьями, но уже сейчас все необходимые меры приняты. С жалобами никто к нам не обращался. Справедливости ради должен сказать, что никакого удара о купель не было, - рассказал Самохин.

Пользователи социальных сетей тут же переименовали крещение в сеанс экзорцизма и возмутились не только действиями священника, но и родителей, которые не остановили обряд.

"