Posted 13 декабря 2018,, 17:01

Published 13 декабря 2018,, 17:01

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Эксперты ОНФ призвали депутатов отозвать поправки в закон  "Об отходах"

Эксперты ОНФ призвали депутатов отозвать поправки в закон "Об отходах"

13 декабря 2018, 17:01
Сегодня в Государственной думе были приняты во втором чтении поправки в федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Эксперты Общероссийского народного фронта предложили кардинальным образом скорректировать законопроект. По их мнению, поправки «легализируют» незаконные свалки.

Модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Дмитрий Миронов считает, что положения одобренного во втором чтении закона полностью противоречат целям и задачам «майского указа» президента и целевым показателям, зафиксированных в целевых показателях национального проекта «Экология». По его словам, «легализация» «серых» полигонов и свалок не только вызовет обоснованные протесты граждан, но и серьёзнейшим образом скажется на окружающей среде.

«Новым законом предполагается, что до 1 января 2023 года объекты размещения твёрдых коммунальных отходов, введённые в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющие документации, предусмотренной российским законодательством, могут быть использованы для размещения отходов. При этом определять, возможно ли использовать тот или иной объект без необходимых документов и без лицензии будет министерство природных ресурсов и экологии РФ и уполномоченный орган субъекта РФ. Фактически, Минприроды РФ сможет превращать незаконные свалки в легальные полигоны твердых коммунальных отходов. Очевидно, что здесь открывается бескрайний простор для реализации коррупционных схем», - отметил эксперт ОНФ.

Ранее группа депутатов - Владимир Ресин, Дмитрий Белик, Ирина Белых, Николай Гончар, Игорь Дивинский и Елена Панина - предложили в отдельных регионах действие нового закона отложить до 1 января 2023 года.

Депутаты предложили отменить действие положения о создании с 1 января 2019 года в регионах единых операторов, которые должны начать работать в строгом соответствии с новыми правилами и под надзором контролирующих органов (например, все машины оператора должны будут оснащаться системой наблюдения ГЛОНАСС), пишет Infox.ru.

Отказ от внедрения ГЛОНАСС с 1 января приведёт к тому, что как и сейчас невозможно будет отследить откуда и куда грузовики возят мусор. Однако это далеко не самое страшное.

Депутаты предложили расширить список "льготных" территорий до масштабов всей страны. Эта поправка позволит практически всем регионам обращаться с мусором в соответствии с неким планом мероприятий, разработанным субъектом по согласованию с федеральными властями. В дополнение к «территориальным» исключениям из нового закона думский Комитет предложил ряд других поправок, которые напрочь уничтожают саму идею реформы, призванной взять под контроль мусорные свалки.

Во-первых, пункт 8 поправок предлагает легализовать существование всех незаконных свалок вплоть до 1 января 2023 года. По идее авторов поправок в случае если на сельхозземлях или в населенном пункте организован нелегальный полигон с нарушением всех норм. Его владельцам будет достаточно договориться с ответственными чиновниками в регионе и Минприроды РФ, после чего полигон попадет в спецперечень, который не имеет порядка ведения и даже не публикуется.

Попавшие в такой перечень свалки смогут работать без лицензии на обращение с отходами I-IV классов опасности. Данная норма практически легализует работу свалок без лицензирования.

Пункты 6-7 поправок упрощают процесс выбора единого регионального оператора, а на самом деле, делают эту процедуру необязательной. Если оператора найти не удалось, или он отказался от предлагаемой работы, что легко спровоцировать парой митингов, чиновники смогут без конкурса нанять привычные им муниципальные и областные предприятия, имеющие лицензию.

В заключение стоит отметить, что законопроект с губительными поправками рассматривается в форсированном режиме (третье чтение планируется 19 декабря). К нему в последние дни «приросли» дополнительные инициаторы: Светлана Журова, Геннадий Онищенко и другие.

К проблеме подключились и общественники ОНФ. Эксперты тематической площадки ОНФ «Экология» направят в Государственную Думу РФ предложения по корректировке законопроекта, чтобы исключить из него все положения, которые могут нанести удар по всей сфере обращения с отходами.

"