Posted 13 декабря 2017,, 16:50

Published 13 декабря 2017,, 16:50

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

В титрах известного советского мультфильма хотят предупреждать об ошибке

В титрах известного советского мультфильма хотят предупреждать об ошибке

13 декабря 2017, 16:50
В известном мультфильме «38 попугаев» при измерении роста Удава герои допустили неточность, использовав разные методы подсчета, утверждает житель Екатеринбурга

В мультфильме животные размышляют, как измерить рост Удава. Попугай предложил использовать себя в качестве единицы измерения: «Сколько в тебя попугаев поместится, такой у тебя и рост». Он отмерил 38 шагов, после чего измерения провели Мартышка и Слоненок: у первой получилось 5, а у второго 2.

Уралец Станислав Березин считает, что герои популярного мультфильма использовали «совершенно разный подход к измерению удава». Если Попугай измерял шагами, то Мартышка крутила колесо (то есть измеряла длиной окружности). «А Слоненок измерил Удава тоже длиной окружности, но только той, в которую вписан квадрат, образуемый основаниям его четырех ног», — объяснил Березкин.

По его подсчетам, получается что рост Удава равен 38 попугаям, 31 мартышке и 9 слонятам. Автор вычислений потребовал, чтобы в титрах мультфильма появилось предупреждение, что все расчеты «являются эмпирическими и не несут в себе никакого математического смысла».

Источник: Сноб

"