Posted 13 декабря 2016,, 19:24

Published 13 декабря 2016,, 19:24

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Издания полиции пойманы на воровстве

Издания полиции пойманы на воровстве

13 декабря 2016, 19:24
Эксперты «Диссернета» нашли плагиат в более чем 500 научных журналах МВД. Речь идет о некорректных заимствования, а также об отсутствии ссылок на первоисточники.

Об этом сообщила создатель проекта «Диссеропедия российских журналов» Лариса Мелихова. Она добавила, что в результате анализа изданий МВД были обнаружены признаки некорректной редакционной политики.

На основании изученного специалисты пришли к выводу, что больше всего плагиата в научных работах, представленных в журналах «Закон и право», «Вестник Московского университета МВД», а также «Вестник экономической безопасности»-передаёт newsru.com.

Изданием журнала «Закон и право» руководит профессор Московского университета МВД Нодари Эриашвили. Об ученом известно, что он дважды принимал участие в необоснованном присуждении ученых степеней. Так, по некоторым данным, члены редакционной коллегии издания 66 раз участвовали в сомнительных присуждениях степеней. Журнал издается с 1997 года.

В другом журнале «Вестник Московского университета МВД» обнаружили, что 23 раза издавались материалы, в которых отсутствовали верно оформленные заимствования, а 12 раз в «Вестнике» оказывались одни и те же статьи за авторством разных людей. И в этот раз, по данным аналитиков, фигурирует фамилия Эриашвили, который был научным редактором журнала. Тем не менее, несмотря на претензии, высказанные «Диссернетом», издание включено в перечень литературы, рекомендованной ВАК для соискателей ученых степеней.

При этом на сайте журнала указывается на переизбыток статей, а также сообщается о принятии новых материалов к публикации только с середины 2017 года.

«Вестник экономической безопасности» также замечен в публикации ранее опубликованных материалов. В его редколлегии, аналогичным образом, оказалось 15 сотрудников, имеющих отношение к необоснованному присуждению ученых степеней.

Эксперты сообщили, что издания требуют от автора кроме рукописи высылать готовые рецензии, что категорически запрещено правилами Высшей аттестационной комиссии. «Мы не можем все проверить. Если начнем прогонять через антиплагиат, то невыгодно будет выпускать журнал», - заявил РБК Артур Миронов, главный редактор «Вестника Московского университета МВД» и «Вестника экономической безопасности».

Эриашвили из «Закона и права» заявил, что у сотрудников правоохранительных органов плагиата не больше, чем у гражданских соискателей.

Силовые структуры обладают собственными диссертационными советами. Кроме того, в последние годы существует тенденция, когда сотрудники правоохранительных органов предпочитают защищаться в ведомственных вузах, контроль за которыми невозможен ввиду закрытости процесса. Это объясняется тем, что авторы научных работ выбирают темы, связанные с государственной тайной.

Проект «Диссеропедия российских журналов» был запущен 13 декабря сообществом «Диссернет», анализирующего фальсификации в диссертациях, защищенных на территории России.

"