Posted 13 декабря 2016,, 17:41

Published 13 декабря 2016,, 17:41

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

От прокурора бизнес не уйдет

От прокурора бизнес не уйдет

13 декабря 2016, 17:41
Государственное обвинение рекомендует коммерсантам, в отношении которых ведется уголовное дело не прятаться от следствия, поскольку это будет считаться основанием для заключения подозреваемых в СИЗО.

С таким советом в адрес коммерсантов обратился прокурор отдела управления по надзору за следствием в МВД России ГП РФ Михаил Колесов во время конференции в Москве, посвященной вопросам уголовно-правовой ответственности бизнеса,-сообщает РИА Новости.

Сотрудник Генпрокуратуры обратил внимание на то, что сейчас распространена практика по либерализации уголовно-процессуального законодательства в отношении лиц, совершающих преступления экономического характера. Например, уголовное дело может быть закрыто с учетом компенсации бизнесменом причиненного ущерба. Кроме того, допускается назначение обвиняемому штрафа, заменяющего срок лишения свободы.

«Попытки скрываться от уголовного преследования в настоящее время представляются необоснованным и недальновидным поведением, последствием которого может стать возникновение того самого единственного предусмотренного законом основания для помещения предпринимателя в следственный изолятор» , -подчеркнул Колесов.

«Бизнесмен, обвиняемый или подозреваемый в совершении преступлений, связанных с его коммерческой деятельностью, пытаясь скрыться от органов предварительного расследования или судебных органов, фактически сознательно идет на риск, негативным последствием которого будет его помещение в следственный изолятор», - цитирует прокурора INTERFAX.RU. Он пояснил, что «переждать этот риск невозможно, поскольку нахождение лица в федеральном или международном розыске приостанавливает течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности».

По мнению Колесова, некачественное расследование уголовных преступлений приводит к длительному содержанию бизнесменов в следственных изоляторах. «Проверяя дело или изучая жалобу, прокуроры выявляют, что орган предварительного следствия за истекший период предварительного расследования не выполнил все те следственные действия, которые можно было выполнить за этот период», - отметил прокурор. Незавершенность расследования становится причиной увеличения срока следствия и меры пресечения, избираемой в отношении подозреваемого лица,-рассказал представитель прокуратуры ТАСС.

Напомним, ранее Верховный суд информировал, что если подозреваемый или обвиняемый в экономических преступлениях является резидентом, его личность установлена, а избранная мера пресечения не нарушалась в прошлом, у следствия нет основания для помещения гражданина в следственный изолятор.

Либерализация УК по экономическим преступлениям была начата при президенте Дмитрии Медведеве в 2008-2012 гг. Тогда впервые обратились к практике, в соответствии с которой у коммерсантов появилась альтернатива тюремному сроку, при условии уплаты штрафа и возмещения нанесенного ущерба.

"