Posted 13 декабря 2016,, 11:23

Published 13 декабря 2016,, 11:23

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Путин привел свою собаку Юмэ на встречу с японскими журналистами

Путин привел свою собаку Юмэ на встречу с японскими журналистами

13 декабря 2016, 11:23
Президент России Владимир Путин привел на встречу с представителями японских СМИ свою собаку породы акита-ину по имени Юмэ. Журналисты отметили, что собака находится в отличной форме, но были слегка напуганы ее «строгостью».

Президент России Владимир Путин показал представителям японских СМИ свою собаку акита-ину по кличке Юмэ, подаренную ему в 2012 году властями северо-восточной префектуры Японии.

«Мне сказали, что вы хотели посмотреть Юмэ, пожалуйста, я вам ее представил - она в отличной форме», - сказал президент России, обращаясь к представителям японской телекомпании «Ниппон» и газеты «Иомиури».

В свою очередь, журналисты были рады увидеть Юмэ в хорошей форме. Однако, по словам представителей СМИ, они немного «удивились и испугались», так как Юмэ вела себя весьма строго.

«Правильно испугались, потому что она строгая собака. Очень много народу здесь, камеры работают, софиты светят, фотоаппараты стучат, и она выполняет охранные функции», - рассказал российский лидер. При этом Путин отметил, что Юмэ всегда защищает своего хозяина.

Эксперт-кинолог, ректор первого профессионального кинологического института Константин Карапетьянц отметил, что поведение Юмэ является характерным для собак ее породы. «Любая собака в не зависимости от породы готова защищать своего хозяина. Значит у акита-ину такой склад характера, значит ей так комфортно с точки зрения поведения рядом с хозяином», - заявил он в беседе с НСН.

Кроме того, в ходе встречи со СМИ глава России заявил, что у Москвы и Токио нет никаких территориальных проблем. «Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы с Россией. Мы готовы на этот счет разговаривать», - цитирует «Лента.ру» со слов главы государства.

"