Posted 13 декабря 2016,, 06:36

Published 13 декабря 2016,, 06:36

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

В России началась эпидемия гриппа, порог превышен в 20 регионах России

В России началась эпидемия гриппа, порог превышен в 20 регионах России

13 декабря 2016, 06:36
В 20 российских регионах превышены эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ. Так, доля заболевших гриппом за неделю увеличилась в два раза - до 32%. Больше других пострадали центральные регионы страны. В связи с эпидемией закрываются школы и детские сады.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в 20 регионах России, в том числе в Москве и Подмосковье превышен эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ. По ее словам, на данный момент стремительно увеличивается доля вируса гриппа - за неделю она выросла в два раза. Это определяется с помощью проб, взятых у пациентов с симптомами ОРВИ. Так, на предыдущей неделе доля гриппа составляла 18,6%, а на этой неделе уже - 32%, передает РИА Новости.

Попова также рассказала, что большинство заболевает «гонконгским гриппом» AH3N2, также прослеживаются случаи выявления у пациентов гриппа AH1N1 2009 года и гриппа B.

Порог заболеваемости превышен в следующих регионах страны: в половине регионов Центральной России (Москва и Подмосковье, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Липецкая, Смоленская и Тверская области), в 3-х северо-западных регионах (Вологодская область, Коми, Ненецкий автономный округ), в 2-х в Приволжье (Удмуртия и Пермский край), в 2-х на Урале (Тюменская область и Ямало-ненецкий автономный округ), в 2-х в Сибири (Новосибирская и Томская области) и еще в 2-х на Дальнем Востоке (Якутия и Хабаровский край).

В общей сложности, по данным ведомства, в ситуацию с превышением порога уже вовлечены около 30 ркгионов страны. Более других эпидемии подвержены школьники и взрослые.

Также сообщается, что с целью прерывания эпидпроцесса в 12 регионах России уже закрыты почти 80 школ и около 20 детских садов.

Напомним, ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что значительное увеличение заболеваемости гриппом ожидается после новогодних праздников.

"