Posted 13 декабря 2016,, 04:27

Published 13 декабря 2016,, 04:27

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

СМИ: Бывший глава Сахалина оспаривает конфискацию своего имущества

СМИ: Бывший глава Сахалина оспаривает конфискацию своего имущества

13 декабря 2016, 04:27
Арестованный экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, который проходит обвиняемым по громкому делу о коррупции, обратился в суд с просьбой признать незаконным конфискацию его имущества на 1,1 миллиарда рублей по некоторым обстоятельствам.
Сюжет
Суды

Сахалинский экс-губернатор Александр Хорошавин вместе с женой и сыном попросили Конституционный суд России признать не соответствующими основному закону несколько положений антикоррупционного законодательства, которые способствовали лишению имущества бывшего политика на 1,1 миллиарда рублей.

«Господа Хорошавины жалуются на нарушение их конституционных прав положениями статьи 17 принятого в конце 2012 года федерального закона N230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам» и статьи 235 Гражданского кодекса. Эти нормы регулируют порядок принудительного изъятия в доход государства имущества чиновника и членов его семьи, законность происхождения которого не подтверждена», - поясняет «Коммерсант».

На данный момент жалоба находится на рассмотрении в секретариате суда. По мнению представителей семьи Хорошавина, такие нормы в реальности приводят к нарушению принципа презумпции невиновности подозреваемого в коррупции чиновника.

Напомним, Хорошавин был задержан в марте 2015 года по обвинению в создании преступной группировки, отмывании денег, полученных преступным путем, а также взяточничестве на общую сумму 522 млн. рублей. Вместе с ним был арестован его помощник Икаримов и еще несколько чиновников. Позже губернатора доставили в Москву, где СК РФ начал расследование уголовного дела, возбужденного в его отношении. Свою виновность по вменяемым ему преступлениям чиновник отрицает.

"