Posted 13 декабря 2015,, 16:58

Published 13 декабря 2015,, 16:58

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Россия вывела на орбиту новый военно-космический аппарат

13 декабря 2015, 16:58
Россия вывела на орбиту новый военно-космический аппарат

В интересах министерства обороны России в 03:19 по Москве с космодрома Байконур ракетой-носителем тяжелого класса «Протон-М» был запущен новый космический аппарат. В настоящее время он принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) имени Германа Титова Космических войск Воздушно-космических сил.

Связь с космическим аппаратом установлена, бортовые системы функционируют нормально. После выведения на орбиту космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2513», передает РИА Новости.

«Старт ракеты-носителя «Протон-М» и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Через пять минут после старта ракета-носитель «Протон-М» была взята на сопровождение средствами ГИКЦ имени Германа Титова», — добавили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Кроме того, в пресс-службе ведомства сообщили, что после выведения на орбиту космического аппарата, специалисты Главного испытательного космического центра имени Титова «провели операции по уводу разгонного блока (РБ) «Бриз-М» с целевой орбиты космического аппарата на, так называемую, орбиту захоронения». Как отметили в ведомстве, «увод РБ «Бриз-М» был осуществлен за счет нескольких включений двигательной установки с целью придания разгонному блоку импульсов, необходимых для увода его на орбиту высотой около 35 тысяч километров», пишет INTERFAX.RU.

А.

"