Posted 13 декабря 2013,, 10:01

Published 13 декабря 2013,, 10:01

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

В Кемеровской области изъятыми наркотиками сутки обогревали село

13 декабря 2013, 10:01
В Кемеровской области изъятыми наркотиками сутки обогревали село

Более килограмма героина, 3 тонны семян мака и маковой соломы, а также 300 граммов синтетических наркотиков были уничтожены в котельной села Ягуново Кемеровской области.

По словам сотрудников коммунальной службы, сожженной партии наркотиков хватило на обогрев подключенных к котельной домов в течение суток.

«Сжигание 120 мешков семян мака поставило точку в уголовном деле, связанном с поставкой особо крупной партии мака на территорию Кузбасса», - отмечается в сообщении регионального управления ФСКН. Уничтоженные наркотические средства и психотропные вещества - это вещдоки по 27 уголовным делам.

Во время спецоперации, которая готовилась несколько месяцев, с поличным удалось поймать гражданина Казахстана. Как показала экспертиза, только вес маковой соломки составил около 90 килограммов, плюс сами семена мака. Оказалось, что нелегальным бизнесом молодой человек пытался заниматься ещё и в соседней Томской области, сообщают «Вести Кузбасс».

«В отношении данного гражданина было возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств. В 2013 данный гражданин был осужден. Юргинским городским судом был приговорён на 13 лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», - заявила сотрудник межрайонного отдела управления наркоконтроля Галина Мехова.

Ю.

"