Posted 12 декабря 2013,, 20:00

Published 12 декабря 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

Следующий ледяной дождь в центре России пройдет в субботу

Следующий ледяной дождь в центре России пройдет в субботу

12 декабря 2013, 20:00
Следующий ледяной дождь в центре России пройдет в субботу

Непогода в четверг оставила без электроэнергии 727 населенных пунктов в центральной России. Об этом сообщил Центральный региональный центр МЧС. «Из-за налипания мокрого снега на проводах произошло отключение электроэнергии в двух районах Ярославской области, а также четырех районах Тверской области и одном районе Ивановской области. В общей сложности сбои с энергоснабжением отмечаются в десяти районах этих регионов», – заявил представитель ведомства. По его словам, последствия непогоды в виде отключения электричества ощутили на себе более 17 тыс. человек, в том числе 2,7 тыс. детей.

В столице же осадки в виде сначала снега, а потом ледяного дождя привели к ухудшению дорожной ситуации. Аналитический центр «Яндекс.Пробки» в четверг утром оценил загруженность московских дорог в 8–9 баллов из десяти, хотя в утренний час пик плотность движения обычно удерживается на уровне 5–6 баллов. Серьезных ДТП, однако, удалось избежать, как и перебоев в работе аэропортов: как сообщила в четверг Росавиация, они работают в штатном режиме. «Все аэропорты московского авиационного узла имеют многосуточный запас противообледенительной жидкости и антиобледенительных реагентов», – заявил представитель ведомства.

На конец недели синоптики прогнозируют москвичам сначала повышение температуры до близких к рекорду +5 –7 градусов. Потепление будет сопровождаться дождем, который в субботу из-за похолодания снова сменится мокрым снегом. А затем грядет резкое падение столбиков термометров до –11, которое придется на воскресную ночь.

"