Posted 12 декабря 2013,, 20:00

Published 12 декабря 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

Афиша

12 декабря 2013, 20:00
Афиша

Кино

В Москве покажут фильмы с Каннского кинофестиваля

Фестиваль «Французское кино сегодня», в рамках которого будут представлены и фильмы – участники Каннского кинофестиваля этого года, пройдет с 12 по 15 декабря в столичном кинотеатре «35 мм» (kino35mm.ru). Откроется фестиваль комедией знаменитого во Франции актера Гийома Гальенна «Я, снова я и мама», который участвовал в программе «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля. Из основного конкурса этого же смотра московские зрители смогут увидеть фильмы «Замок в Италии» Валерии Бруни-Тедески и «Прошлое» Асгара Фархади. Последняя картина была удостоена награды за лучшую женскую роль, которую в фильме сыграла известная по картине «Артист» французская актриса Беренис Бежо.

Детский мир

«Практика» ждет юных зрителей

Во время январских праздников театр «Практика» (praktikatheatre.ru) превратится в уютное сказочное пространство для самых маленьких зрителей и их родителей. Театр подготовил специальную программу: в фойе детей ждут мастер-классы, творческие развлечения и сладости. Дед Мороз будет встречать ребятишек и раздавать им подарки, а во дворе театра всех ждет красавица-елка. В период с 1 по 7 января театр покажет спектакли «Сказка, которая не была написана» и «История одного чуда». Первая постановка, по словам актрисы Марии Литвиновой, родилась из эксперимента с театром теней. А создавая спектакль «История одного чуда», авторы не стремились сделать его детским, и теперь предлагают маленьким зрителям поразмышлять и пофантазировать вместе с ними на сложные, взрослые, но в то же время очень важные темы.

Дед Мороз станет воздушным гимнастом

С 27 декабря по 7 января в СК «Олимпийский» пройдет одно из наиболее масштабных новогодних представлений в России – «Цирк Деда Мороза 2 – Олимпийский новый год» (olimp-elka.ru). Дед Мороз из Великого Устюга и телеканал «Карусель» создали новое шоу под предводительством целой серии шоу-групп, именитых мастеров и сказочных героев. Постановщиком воздушных сцен и трюков выступит один из профи Cirque du Soleil Вилен Головко. В роли Комментатора – Сергей Друзьяк. Не оставят равнодушными ни маленьких зрителей, ни их родителей такие персонажи, как Баба-Яга, Айболит, барон Мюнхгаузен и Каляка-Маляка с телеканала «Карусель».

Музыка

Рождественские кантаты сыграют в старинной усадьбе

Московский ансамбль старинной музыки «Da camera e da chiesa» проводит 23-й Рождественский фестиваль (felitsiant.ru). В честь этого события обещаны большие рождественские сюрпризы. 21 декабря состоится открытие фестиваля в недавно отреставрированной усадьбе Зубовых – уникальном памятнике русской архитектуры начала XIX века. Написанные специально к Рождеству кантаты, концерты и кончерто-гроссо Баха, Корелли, Вивальди и Любека станут хорошим подарком для меломанов. А 24 декабря в музее Прокофьева исполнят романтичные дуэты для сопрано и меццо-сопрано Шумана, Брамса, Россини и Оффенбаха.

На фестивале «Ночи Сибирии» отметят языческий праздник

Самая длинная ночь в году, наступающая 21 декабря, издавна связывалась с древним языческим праздником – астрологическим началом нового года. Дом музыки приглашает провести это магическое время с участниками фестиваля «Ночи Сибирии» (mmdm.ru). Две уникальные вечерне-ночные программы с участием носителей древней этнической культуры – выступление тувинского ансамбля «Хуун-Хуур-Ту» и певицы Намгар Лхасарановой, а также представление нашумевшей этномифологической сюиты Мартынова «Дети выдры» поможет погрузиться в особое пространство, соединяющее человека сегодняшнего с его корнями.

"