Posted 13 декабря 2012,, 13:45

Published 13 декабря 2012,, 13:45

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Приложение с картами от Google стало доступно для iPhone

13 декабря 2012, 13:45
Приложение с картами от Google стало доступно для iPhone

Новое бесплатное картографическое приложение Google для iPhone на базе операционной системы iOS выпустила компания Apple. Оно уже доступно для загрузки всеми пользователями мобильных устройств компании в AppStore.

В официальном блоге Google сообщается, что картографическое приложение, доступное владельцам устройств на базе iOS 5.1 и старше, было «разработано с нуля». Новая версия карт для аппаратов Apple поддерживает навигацию с голосовыми подсказками, а также умеет прокладывать маршруты, в том числе для передвижения общественным транспортом. Также в приложении есть доступ к панорамным снимкам Street View, работает поиск по организациям и достопримечательностям.

Бесплатные карты от Google, которые Apple отказалась сделать предустановленными в новой версии своей операционной системы из-за обострения конкуренции на рынке смартфонов, доступны на 29 языках и более чем в 40 странах мира, пишет INTERFAX.RU.

Приложение Google Maps поддерживает работу на смартфонах iPhone, планшетах iPad и плеерах iPod touch, для его работы требуется версия iOS 5.1 и выше.

Напомним, что картографический сервис Google Maps был интегрирован в мобильную платформу Apple с 2007 года, однако после выхода в сентябре этого года шестой версии iOS он был заменен на собственный сервис от Apple. Он подвергся резкой критике за большое количество неточностей и ошибок в картах. Спустя неделю после выхода iOS 6 глава Apple Тим Кук принес пользователям извинения за проблемы с картографическим сервисом, а в ноябре из компании был уволен менеджер, который руководил командой по разработке сервиса.

Первые пользователи, которые попытались установить приложение на свое устройство, столкнулись с проблемой при загрузке, отмечает сайт Gizmodo.com. С утра скачать приложение можно было лишь пройдя по прямой ссылке, которая стояла в блоге Google. А самом AppStore его не было видно.

Отметим, что в ноябре компания Google добавила в свой сервис детализированные карты 45 городов России. По данным одного из крупнейших в мире интернет-поисковиков, количество пользователей сервиса Google Maps превышает 1 млрд человек.

Также Google объявила, что с 12 декабря на ее картографическом сервисе можно посмотреть пробки в еще девяти российских городах: Орле, Сочи, Челябинске, Пензе, Красноярске, Воронеже, Ростове-на-Дону, Брянске и Оренбурге. Кроме того, «Карты» Google для Android научились прокладывать маршрут в этих городах с учетом дорожной ситуации.

Т.

"