Posted 13 декабря 2012,, 10:03

Published 13 декабря 2012,, 10:03

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Омск, уставший от осадков из белого порошка, удивился «черному снегу»

13 декабря 2012, 10:03
Омск, уставший от осадков из белого порошка, удивился «черному снегу»

В Омске, где ранее замечались осадки в виде белого порошка, выпали черные осадки неустановленного характера. Росприроднадзор занялся выяснением причины столь необычного явления. Предположительно, выброс произошел с одной из ТЭЦ города.

«Предположительными источниками выбросов темно-серого порошка являются структурное подразделение ТЭЦ-5 Омского филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания» и Омский филиал ООО «Омсктехуглерод». По мере установления компонентного состава выпавшего порошка Управление планирует провести внеплановые проверки на ТЭЦ-5 и «Омсктехуглероде»», — рассказали журналистам агентства «Твой Омск» в региональном отделении ведомства.

Впервые черный порошок появился на улицах Октябрьского округа города во вторник. Скорее всего, это может быть зола или сажа. Омичи уже прозвали темные осадки «черным снегом».

Как писали «НИ», в последние несколько месяцев в Омске неоднократно выпадал белый порошок без запаха. Первый раз он появился в августе – тогда некоторые подумали, что это снег. В октябре странные осадки были зафиксированы в Советском округе города. Изначально полагали, что порошок мог быть золой с местной ТЭЦ, но проведенная экспертиза по заказу Роспотребнадзора показала, что это катализатор. Его применяют на ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ». Завод оштрафовали на 20 тысячи рублей.

Т.

"