Posted 13 декабря 2011,, 12:59

Published 13 декабря 2011,, 12:59

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Затяжные новогодние праздники могут вызвать «зимнюю депрессию»

13 декабря 2011, 12:59
Затяжные новогодние праздники могут вызвать «зимнюю депрессию»

Новогодние праздники обычно ассоциируются исключительно со счастливыми моментами, но американские психиатры в результате исследований пришли к выводу, что зимой, в частности, в период отпусков и каникул, люди склонны к депрессии.

«Зимой дни становятся короче, наблюдается недостаток солнечного света. Конечно, это воздействует на некоторых людей, у них резко снижается настроение», - цитирует РБК Эрика Нельсона, профессора психиатрии и поведенческой неврологии из Института психиатрии в Клифтоне (штат Нью-Джерси, США). В опубликованном в Medical Xpress наблюдении ученого говорится, что немалую роль в развитии депрессивного состояния играют новогодние праздники, потому что они могут быть связаны с неприятными и травматическими событиями в жизни человека. «В это время болезненные воспоминания «всплывают» в сознании, и это может способствовать возникновению расстройства», - объясняет Эрик Нельсон.

Профессор отмечает, что пациентам с «зимней депрессией» необходима помощь специалистов, но перед тем, как определить курс лечения, нужно выяснить, чем именно вызвано подобное состояние. Так, если симптомы депрессии наблюдаются только зимой, когда уменьшается количество света и дни становятся короче, а в другие времена года человек не испытывает недомогания, упадок сил, тоску и апатию, то все дело в сезонном аффективном расстройстве (САР). Симптомы данного расстройства включают в себя не только депрессивное настроение, но также нарушение аппетита и сна, может проявляться в изменении веса, повышенной утомляемости, появлении проблем с концентрацией внимания. У человека может пропадать интерес к занятиям, ранее доставлявшим удовольствие. В таких случаях профессор советует обратиться за помощью к специалисту.

Психиатры отмечают, что наиболее эффективный методом лечения САР – светолечение. Его проводят с помощью флуоресцентных ламп, имеющих полный спектр дневного света. Обычно их рекомендуют использовать от 15 до 30 минут по утрам. Отмечается, что свет лампы не попадает на сетчатку глаза и не опасен для глаз и кожи. В момент процедуры человек может выполнять физические упражнения или читать.

Для лечения САР врачи также назначают прием антидепрессанта бупропиона (Велбутрин), одобренного Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) для терапии сезонных больших депрессивных эпизодов. Однако принимать его следует только под контролем врача.

Также неплохим способом избавления от САР считается когнитивно-поведенческая терапия – процесс изменения искаженных мыслей, которые могут привести к негативному взгляду на себя, на свое будущее и на мир в целом. По словам профессора Нельсона, существует много факторов, которые влияют на настроение человека в зимнее время года. Специалистам очень важно выявить точную причину состояния, что позволит определить наиболее удачный метод лечения: светолечение, медикаменты или когнитивно-поведенческая терапия.

Что касается людей с легкими проявлениями депрессии, им специалисты рекомендуют выполнять физические упражнения, а также чаще бывать на свежем воздухе – это улучшит их самочувствие.

Т.

"