Posted 13 декабря 2010,, 16:24

Published 13 декабря 2010,, 16:24

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Следствие по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой завершено

13 декабря 2010, 16:24
Следствие по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой завершено

Главным следственным управлением Следственного комитета окончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства адвоката Станислава Маркелова и внештатного корреспондента издательства «Новая газета» Анастасии Бабуровой.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, сегодня уголовное дело было направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для утверждения обвинительного заключения.

Известный адвокат Станислав Маркелов был убит в центре Москвы 19 января 2009 года. В тот день Маркелов проводил пресс-конференцию, посвященную делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Станислав Маркелов был адвокатом семьи Кунгаевых.

После конференции адвокат вышел на улицу вместе с журналисткой Анастасией Бабуровой. В это время к ним подошел киллер и выстрелил в адвоката и журналистку. Маркелов скончался на месте. Бабурова – через несколько часов в больнице. После убийства киллер дошел до метро и уехал, миновав сотрудников милиции.

В ходе следствия были установлены и привлечены к уголовной ответственности Никита Тихонов по п. «а», «ж», «к», «л» ч.2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 3 ст. 327 УК РФ (убийство, незаконный оборот оружия, подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) и Евгения Хасис по п. «ж», «л» ч.2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот оружия).

Установлено, что Тихонов и Хасис придерживаются радикальных националистических взглядов и идей. По данным следствия, они совершили убийство адвоката по мотивам идеологической ненависти и вражды в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по уголовным делам по защите прав потерпевших и обвиняемых, придерживающихся антифашистской идеологии. Анастасия Бабурова как очевидец совершаемого убийства Станислава Маркелова была также убита в целях сокрытия преступления.

"