Posted 13 декабря 2010,, 13:44

Published 13 декабря 2010,, 13:44

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

ОМОН прибыл на Манежную площадь, «Охотный ряд» закрыт

13 декабря 2010, 13:44
ОМОН прибыл на Манежную площадь, «Охотный ряд» закрыт

В понедельник днем на Манежную площадь в центре Москвы начали прибывать бойцы ОМОНа. Милицейский спецназ берет под контроль площадь, чтобы не допустить возможных столкновений радикалов и футбольных фанатов с представителями этнических диаспор.

«Поступила оперативная информация, что в 18.00 группа молодежи - болельщики одного из футбольных клубов - намерены встретиться с выходцами с Кавказа для выяснений отношений», - сообщили в правоохранительных органах столицы.

Как передает РИА Новости, около 16:30 был закрыт ТЦ «Охотный ряд», расположенный под Манежной площадью. Обычно ТЦ работает до 22:00. По громкой связи администрация объявила, что ТЦ закрыт по техническим причинам.

Отметим, что ранее ГУВД Москвы обратилось к гражданам с просьбой не участвовать в несанкционированных акциях в Москве.

Утром в понедельник в ряде СМИ появилась информация, что несколько тысяч представителей этнических диаспор намерены выйти на улицы города в знак протеста против беспорядков, которые произошли в минувшую субботу на Манежной площади.

По словам представителей этнических диаспор, кавказцы планируют провести митинг в среду – возле ТЦ «Европейский». Однако, по некоторым данным, часть приезжих готовы выйти на Манежную площадь уже сегодня.

Сообщалось также, что кавказцы намерены добиваться разрешения на проведение своих митингов. Однако в случае отказа они готовы стихийно выйти на улицы Москвы.

В минувшую субботу более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили беспорядки на Манежной площади в Москве. Это произошло после акции на Кронштадском бульваре, куда пришли болельщики, чтобы почтить память убитого фаната «Спартака» Егора Свиридова.

Некоторые фанаты на площади начали скандировать националистические лозунги. Затем ряд участников митинга стали избивать случайных прохожих неславянской внешности. Спустя некоторое время началась драка между фанатами и силами правопорядка.

В результате беспорядков пострадали более 30 человек. В настоящий момент семеро пострадавших остаются в московских больницах. Также, по данным ГУВД Москвы, в ходе драки пострадали 8 столичных милиционеров.

"