Posted 13 декабря 2009,, 09:27

Published 13 декабря 2009,, 09:27

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Под Челябинском прыжки с парашютом оказались смертельными

13 декабря 2009, 09:27
Под Челябинском прыжки с парашютом оказались смертельными

В результате крушения частного самолета в районе города Коркино Челябинской области погибли восемь человек. «В 11.07 местного времени на пульт «01» поступило сообщение от диспетчера города Коркино, что в 11.02 упал частный самолет марки СМ92Т. На борту находились пилот и семь парашютистов, все погибли», - сказал INTERFAX.RU руководитель пресс-службы МЧС Челябинской области Вячеслав Ладонкин.

Как уточнил ИТАР-ТАСС начальник главного управления МЧС РФ по Челябинской области генерал Олег Климов, самолет СМ-92Т принадлежал частной компании, которая на платной основе проводит обучение вождению самолетов и прыжкам с парашютом. Сегодня проводились учебные прыжки с парашютом. В разбившемся самолете вместе с пилотом находились семь парашютистов.

По информации же Уральского регионального центра МЧС России, на борту самолета находились два члена экипажа и шесть парашютистов. Авария произошла при взлете самолета. Самолет упал около 09.00 по московскому времени в 6 км от города Коркино, в 12 км от Челябинска. На месте катастрофы работает группа следователей и специалистов, которая выясняет причины крушения. Возбуждено уголовное дело.

Как отмечает «URA.Ru», за последние полтора года это второе ЧП, связанное с эксплуатацией аэропорта «Калачево», используемого в качестве базового для аэроклуба РОСТО «Калачевка». В мае 2008 года в результате крушения самолета Р–96 Golf–100 авиакомпании «Челавиа» в районе аэродрома погибли военный летчик-истребитель, заместитель начальника аэроклуба Александр Амелин и главный инженер Копейского механического завода Максим Михайловский.

Аэродром «Калачево» входит в состав Челябинского аэроузла и предназначен для полетов, парашютных прыжков, организации и проведения спортивных мероприятий по авиационным видам спорта, демонстрационных полетов, авиационно-спасательных и специальных авиационных работ. Аэродром расположен в 22 км юго-восточнее Челябинска и в 3 км северо-западнее населенного упункта Калачево.

"