Posted 13 декабря 2007,, 10:58

Published 13 декабря 2007,, 10:58

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Рейтинг толстосумов сказочных миров

Рейтинг толстосумов сказочных миров

13 декабря 2007, 10:58
Рейтинг толстосумов сказочных миров

Журнал «Форбс» ежегодный рейтинг пятнадцати самых богатых вымышленных персонажей.

В 2007 году его возглавил герой диснеевских мультфильмов Скрудж Макдак, чье состояние оценивается в 28,8 миллиарда долларов. В 2006 году дядюшка Скрудж занимал лишь третье место, напоминает РИА «Новости». Успех Макдака связан с ростом цен на драгоценные камни и золото - основные финансовые активы богатейшего селезня.

Занимавший в прошлом году первое место генерал Оливер Уорбакс по прозвищу «Папочка» - приемный отец «сиротки Энни», разбогатевший на торговле артиллерийскими снарядами с сердечником из обедненного урана, осколочными бомбами и кошачьей едой, покинул рейтинг сказочных миллиардеров. По данным журнала «Папочка» во время визита в Ирак в марте 2007 года стал жертвой теракта.

Второе место досталось диктатору с планеты Монго Мингу Безжалостному - главному отрицательному герою комиксов и фантастических фильмов о Флеше Гордоне. Его первое появление в рейтингах объясняется тем, что в 2007 году НАСА, используя современные технологии, впервые сумело обнаружить планету Монго. Состояние диктатора «Форбс» приравнял к ВВП управляемой им планеты и оценил в 20,9 миллиарда долларов.

Самый богатый мальчик Земли - Ричи Рич в этом году переместился с четвертого на третье место. Юный финансовый гений купил контрольный пакет «Фэйсбук» (Facebook) и стал основным акционером производителя оборудования и программного обеспечения «Циско Системс» (Cisco Systems). Рост акций этих компаний позволил Ричи Ричу увеличить свое состояние до 16,1 миллиарда долларов.

Четвертое место заняла другая представительница сферы высоких технологий – «Мамочка» из мультсериала «Футурама», возглавляющая «Мамкорп» (MomCorp), занимающуюся робототехникой. «Мамочка», чье состояние оценивается в 15,7 миллиарда долларов, впервые включена в рейтинг.

Пятое место, как и год назад, занимает Джед Клэмпетт - герой популярного телесериала шестидесятых «Деревенщина из Беверли», сделавший состояние на нефти и газе. За прошедший год он разбогател на 2,3 миллиарда в связи с ростом цен на энергоносители. Его состояние журнал оценил в 11 миллиардов долларов.

Мистер Бернс из мультсериала «Симпсоны» переместился со второго места на шестое. Принадлежащую ему АЭС закрыло Министерство охраны окружающей среды, а взбунтовавшиеся жители Спрингфилда разграбили его особняк.

Брюсу Уэйну, более известному как Бэтмен, Терстону Хауэллу-третьему - герою американского телесериала «Остров Джиллигэна» и Тони Старку, скрывающемуся под псевдонимом Железный человек, удалось сохранить места в рейтинге благодаря крупным заказам от Пентагона и ЦРУ.

По-прежнему входят в число самых богатых вымышленных персонажей и производитель шоколада Вилли Вонка, готовящий экспансию на китайский рынок, и один из врагов Гарри Поттера Люциус Малфой, который взял под контроль часть рынка производства котлов.

В числе вымышленных персонажей, покинувших рейтинг, оказались: мистер Монополия - символ известной игры, ставший жертвой ипотечного кризиса в США; расхитительница гробниц Лара Крофт, пропавшая без вести в авиакатастрофе в Конго; торговец кокаином Тони Монтана - главный герой фильма «Лицо со шрамом», ликвидированный в ходе спецоперации ЦРУ и ФБР. Лишился места в списке «Форбс» и водопроводчик Марио - герой игры «Супербратья Марио», зато его бывшая супруга - принцесса Персик - дебютировала в рейтинге на 15 месте. Отсуженные у Марио золотые монеты из канализации позволили ей увеличить состояние до 1,3 миллиарда долларов.

Среди новых миллиардеров в 2007 году оказался глава семейки Адамсов - Гомес. Приобретенное им болото, где позже были обнаружены залежи нефти, и мумифицированная рука, оказавшаяся частью бесценной египетской мумии, позволили ему разбогатеть до 2 миллиардов и занять 12 место в списке.

Дебютировал в рейтинге и тесть главного героя мультсериала «Гриффины» Картер Пердешмидт, выигравший в карты телеканал «Си-эн-эн» у Теда Тернера. Состояние нового медиа-магната «Форбс» оценил в 7,2 миллиарда долларов.

"