Posted 13 декабря 2007,, 07:58

Published 13 декабря 2007,, 07:58

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Триумф Золушки: Анна Нетребко названа «Музыкантом года» (ВИДЕО)

Триумф Золушки: Анна Нетребко названа «Музыкантом года» (ВИДЕО)

13 декабря 2007, 07:58
Триумф Золушки: Анна Нетребко названа «Музыкантом года» (ВИДЕО)

Прима мировой оперы Анна Нетребко, номинированная 9 декабря на премию Грэмми, названа «Музыкантом года». Это звание ей присвоят сегодня на торжественной церемонии в Нью-Йорке.

Нетребко возродила почти забытое звание оперной Дивы. Сравнения с великой Марией Каллас она не любит, так как представляет совершенно иной тип артиста. Зарубежные СМИ называют Анну «звездой в джинсах». Современный стиль исполнения, красота голоса и эффектная внешность - главные слагаемые ее успеха, передают «Вести». Анна Нетребко является лицом известной ювелирной фирмы, появляется на обложках самых модных журналов.

На концерты Дивы собираются толпы поклонников, готовых отдать астрономическую сумму за счастье слышать божественный голос. Американский журнал «Тайм» в этом году включил Нетребко в список ста самых влиятельных людей мира. Три года назад она получила Государственную премию России.

В годы учебы в Санкт-Петербургской консерватории юной певице из Краснодара приходилось мыть полы в Мариинском театре. Теперь Анну называют современной Золушкой, имея в виду стремительный взлет ее карьеры. Ей покорились оперные подмостки Ла-Скала, Метрополитен-Опера и Ковент-Гардена.

"