Posted 13 декабря 2007,, 07:31

Published 13 декабря 2007,, 07:31

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Сегодня девкам снятся  женихи (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Сегодня девкам снятся женихи (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

13 декабря 2007, 07:31
Сегодня девкам снятся женихи (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Сегодня девушкам полагается гадать о замужестве. Этому благоприятствует день Андрея Первозванного, что пришелся в народном календаре на 13 декабря. Будущего жениха могли увидеть во сне. Для этого надо было положить под подушку кусочек хлеба, испеченного своими руками.

Приготовив маленький пирожок, для теста которого брали воду из колодца, и предложив его вечером собаке, можно было узнать, кто из девиц первой выйдет замуж. Попарившись накануне дня апостола Андрея Первозванного в бане, можно было избавиться от всех болезней. Какова будет погода в ближайшее время, узнавали с помощью воды. Если вода в колодце не волнуется – к хорошей зиме, шумная вода говорит о приближающихся морозах, метели. Примечали: «Коли в Андреев день холодно и ясно - добрая примета, а коли тепло – плохая». Красный огонь в печи - на стужу, белый - на оттепель.

Православная церковь вспоминает святого апостола Андрея Первозванного, брата святого апостола Петра, с которым вместе ранее занимался рыболовством. Поэтому народ еще почитает его как покровителя морского искусства, напоминает ИА «Амур.инфо». В честь Андрея в России назвали высший орден Российского государства. Первозванным Андрей назван потому, что первый последовал за Иисусом, только услышав проповедь о нем Иоанна Предтечи. Именины отмечают Андрей, Иван.

"