Posted 13 декабря 2006,, 11:12

Published 13 декабря 2006,, 11:12

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Между Россией и Францией разгорелся туристический скандал

13 декабря 2006, 11:12
Между Россией и Францией разгорелся туристический скандал

Около тысячи россиян не могут отправиться в автобусные туры по Европе из-за того, что французское консульство в Москве прекратило оформлять визы. «Еще в понедельник консульство Франции в Москве объявило, что из-за большого количества документов на автобусные туры, визы во вторник, 12 декабря, оформляться не будут. Однако сегодня, 13 декабря, в консульстве заявили, что визы вообще не будут оформляться до Нового года», — сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

При этом в Союзе отметили, что визы для тех, кто отправляется во Францию самолетом или поездом, по-прежнему выдаются без ограничений, хотя их выдача также приостанавливалась в последние дни.

Туроператоры, клиенты которых пострадали от действий французского посольства, готовят обращение в МИД России с просьбой помочь решить проблему с визами.

Аналогичные трудности возникли у россиян в канун майских праздников, когда в результате забастовки сотрудников консульского отдела, визы не смогли получить около 1,5 тысяч россиян. Это привело к тому, что представители туроператоров даже устроили пикеты у здания посольства.

"