Posted 13 декабря 2006,, 10:21

Published 13 декабря 2006,, 10:21

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Козак предложил наделить полномочиями президента Адыгеи Асланчери Тхакушинова

13 декабря 2006, 10:21
Козак предложил наделить полномочиями президента Адыгеи Асланчери Тхакушинова

На очередном заседании Государственного совета Республики Адыгея полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак предложил депутатам наделить полномочиями президента республики Асланчери Тхакушинова.

"Прошу поддержать предложение президента Российской Федерации", - сказал Д.Козак.

Прочитав текст послания президента РФ председателю Госсовета - Хасэ Руслану Хаджебиекову, Д.Козак напомнил депутатам, что 13 января 2007 года истекает срок полномочий ныне действующего главы Адыгеи Хазрета Совмена.

Он также отметил, что у президента РФ на пост главы Адыгеи были представлены три кандидатуры. В свою очередь А.Тхакушинов в своем слове отметил, что "ситуация в республике в плане экономического и социального развития на сегодняшний день вызывает глубокую озабоченность". "Ответом на предложение о наделении меня полномочиями президента Республики Адыгеи может быть лишь величайшая ответственность за порученное дело", - сказал он.

По словам А.Тхакушинова, "в первую очередь необходимо сосредоточиться на возрождении экономики", акцентируя внимание на развитии сельского хозяйства, туризма, инвестиционной политики. А.Тхакушинов также отметил, что глобальных кадровых перетасовок в республике не будет. "Если и будет необходимость в новых кадрах, то при этом будет исключен принцип клановости", - подчеркнул он. А.Тхакушинов также подчеркнул, что "нет оснований тратить время на пустые разговоры в вопросе объединения Краснодарского края и Адыгеи". "Административные границы между Краснодарским краем и Адыгеей нерушимы", - сказал он.

Кандидатура члена "Единой России", ректора Майкопского государственного технологического университета А.Тхакушинова на пост главы Адыгеи была выдвинута Д.Козаком по согласованию с генсоветом партии. Фамилии А.Тхакушинова и еще двух кандидатов были внесены в список, представленный Д.Козаком главе государства.

"