Posted 13 декабря 2006,, 06:49

Published 13 декабря 2006,, 06:49

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

В Китае запрещают курение в общественных местах

13 декабря 2006, 06:49
В Китае запрещают курение в общественных местах

В Китае в настоящее время под эгидой Министерства здравоохранения КНР проводится пересмотр Положений о соблюдении санитарно-гигиенических условий в общественных местах с целью внесения дополнений, в частности — статьи относительно запрещения курения в публичных местах. Об этом сообщил представитель ведомства на очередном пресс-брифинге.

При пересмотре законоположений упор делается на защиту людей от табачного дыма в общественных местах, на общественном транспорте и в служебных помещениях; приоритетно будут приняты меры по запрещению курения в зданиях учебных заведений и в учреждениях здравоохранения, а также в местах обслуживания детей с тем, чтобы уменьшить вред от пассивного курения, заявил этот представитель.

В августе 2005 года на 17-й сессии ПК ВСНП 10-го созыва была принята Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения о контроле за табакокурением, которая вступила в силу в Китае с 2006 года. В связи с этим 12 ведомств Госсовета КНР совместно сформировали государственный механизм координации усилий заинтересованных ведомств в сфере соблюдения данной конвенции в стране. На основе этого механизма сейчас формируется Научно-консультативная комиссия, состоящая из специалистов различных профилей и призванная предоставлять правительству консультативные услуги в области исполнения конвенции, сообщил далее этот представитель.

"