Posted 12 декабря 2006,, 21:00

Published 12 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Процесс с продолжением

Процесс с продолжением

12 декабря 2006, 21:00
Вчера в Ростове-на-Дону вновь начался суд над капитаном Эдуардом Ульманом и его сослуживцами. Их обвиняют в том, что они в январе 2002 года расстреляли мирных жителей Чечни, в числе которых были директор местной школы и завуч. Обвиняемые выступили перед судом, заявив, что они не признают свою вину. Ранее команду Ульман

Вчера Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к очередному, четвертому рассмотрению дела в отношении группы спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана. Судья зачитал текст обвинения, который не отличался от текстов, прозвучавших на предыдущих судах. Затем судья обратился к четырем подсудимым с вопросом: «Считаете ли вы себя виновным?» – «Я не признаю себя виновным в полном объеме», – заявил Эдуард Ульман. Так же ответили и его сослуживцы. В то же время все четверо признали факт гибели шести чеченцев в данном месте в данное время.

Напомним, что на скамье подсудимых, помимо капитана Ульмана, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский. Во время проведения операции по поиску лидера чеченских боевиков Хаттаба в Шатойском районе Чечни в январе 2002 года разведгруппа ГРУ, выставленная на дороге для проверки документов, обстреляла маршрутку. В ней ехали жители села Дай, в их числе директор Нохч-Келойской школы Саид Аласханов и завуч Абдулвахаб Сатабаев. Они возвращались домой из райцентра с учительской конференции. Один из пассажиров погиб сразу, еще двое были ранены. Проверив у людей документы, бойцы Ульмана убедились в том, что это не боевики. Тогда разведчики по рации доложили о случившемся командованию. После чего, по их словам, они получили от руководителя операцией приказ расстрелять всех пассажиров маршрутки. Не слушая мольбы и стонов раненых, бойцы убили людей, затащили в машину тела и подожгли ее. Два процесса в основном были посвящены выяснению вопроса: звучал ли все-таки приказ расстрелять людей, и если да, то кто его отдал?

Два раза суд присяжных оправдывал спецназовцев. Но оба раза Военная коллегия Верховного Суда РФ отменяла приговор. Третий процесс по «делу Ульмана» был приостановлен. 6 апреля этого года Конституционный суд РФ постановил, что до формирования в Чечне суда присяжных, дела в отношении военных по преступлениям, совершенным на территории республики, не могут рассматриваться присяжными. Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по «делу Ульмана» и направил дело на очередное рассмотрение.

Следующее заседание назначено на завтра, 14 декабря. На нем планируется провести допрос свидетелей обвинения. Всего на суде предлагается допросить 37 свидетелей, семерых потерпевших и четверых подсудимых.

"