Posted 13 декабря 2005,, 15:49

Published 13 декабря 2005,, 15:49

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Шанцев пошел по пути Лужкова

13 декабря 2005, 15:49
Шанцев пошел по пути Лужкова

Партийный список нижегородского отделения партии "Единая Россия" на предстоящих в марте следующего года выборах в областное Законодательное собрание возглавит губернатор Валерий Шанцев. Такое решение принял политсовет нижегородских «единороссов» во вторник.

"Мне было сделано предложение и я его принял", - заявил Валерий Шанцев после окончания политсовета.

Вторым номером в региональном списке «единороссов» значится их лидер, председатель нынешнего состава Заксобрания Евгений Люлин. Как пояснил губернатор, полный список будет утвержден на следующем заседании политсовета в конце декабря.

Предполагалось, что на прошедшем заседании будет произведена знаменательная рокировка – место руководителя местного исполкома «Единой России» должен был занять сын нынешнего руководителя Росатома Сергея Кириенко – Владимир. Если учесть, что верхушку нижегородских «единороссов» составляют, главным образом, люди, лояльные Сергею Кириенко, то назначение Кириенко-младшего «номером два» в региональном отделении «Единой России» не выглядело фантастическим.

По информации «Новых Известий», Владимир Кириенко не занял место председателя нижегородского исполкома «Единой России» по двум причинам. Во-первых, не согласился уйти со своего поста нынешний председатель исполком – экс-гитарист группы «Любэ» Александр Вайнберг. В свое время Вайнберг был одним из организаторов общественного движения «Единство» в Нижнем Новгороде. Своими друзьями Вайнберг считает лидера «Любэ» Николая Расторгуева и борца Александра Карелина. В свое время Вайнберг даже написал гимн «Единства», который, впрочем, был отвергнут руководством движения. Сам Вайнберг опроверг информацию о своем уходе.

«Я знаю только о том, что Владимир Кириенко написал заявление с намерением вступить партию и, возможно, это произошло,- пояснил Александр Вайнберг. - Я не наблюдаю за каждым заявлением и за каждым членом партии".

Кроме того, в кулуарах ходят разговоры, что против назначения Кириенко-младшего выступил Валерий Шанцев.

«Возглавив региональный список «единороссов», губернатор поставил на кон свой авторитет,- заявил «Новым Известиям» нижегородский политолог Сергей Кочеров.

Тем не менее, нижегородский губернатор, наверняка, сам будет отбирать людей для регионального списка. Поэтому хорошие результаты «единороссов» на выборах в нижегородское Заксобрание станут и личной победой Валерия Шанцева.

Сергей Анисимов. Нижний Новгород

"