Posted 13 декабря 2005,, 06:44

Published 13 декабря 2005,, 06:44

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Путин прибыл на саммит Россия — АСЕАН

13 декабря 2005, 06:44
Путин прибыл на саммит Россия — АСЕАН

Президент России Владимир Путин прибыл в столицу Малайзии Куала-Лумпур, где примет участие в саммите Россия — АСЕАН. Ранее помощник главы российского государства Сергей Приходько отметил, что саммит проводится впервые за десятилетнюю историю российско-асеановских отношений.

В Куала-Лумпуре будет подписана совместная декларация лидеров РФ и АСЕАН о развитом и всеобъемлющем партнерстве и принята комплексная программа действий на предстоящий десятилетний период. Эти документы отражают принципиальный настрой сторон на дальнейшее продвижение диалога и взаимовыгодных связей в различных областях.

В рамках политической повестки дня саммита Россия — АСЕАН будут рассмотрены такие вопросы, как ядерная проблема Корейского полуострова, положение в Ираке и Афганистане, ближневосточное урегулирование, реформа ООН, сообщил Приходько.

Как сказал глава министр иностранных дел России Сергей Лавров, «помимо развитого и весьма интенсивного политического диалога, саммит одобрит наше взаимодействие и в сфере торгово-экономической, и в сфере борьбы с новыми угрозами и вызовами».

"