Posted 12 декабря 2005,, 21:00

Published 12 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

«У судей каникул нет»

12 декабря 2005, 21:00
Вчера адвокат пострадавших при теракте в Театральном центре на Дубровке Игорь Трунов подал жалобу на Конституционный суд России в Тверской суд Москвы. Он надеется, что таким образом сможет ускорить рассмотрение 12 исков о возмещении материального вреда семьям жертв «Норд-Оста», хотя признает, что быстрого поворота дела

Судебные тяжбы о возмещении материального вреда бывшим заложникам и родственникам погибших при теракте во время мюзикла «Норд-Ост» в сентябре 2002 года начались вскоре после самой трагедии и длятся до сих пор. За это время баснословные суммы, затребованные бывшими заложниками у городских властей в качестве компенсации материального ущерба, значительно уменьшились, если не обнулились. Судьи один за другим отклоняли иски москвичей, а также иностранцев о потере кормильца, утрате имущества и компенсации за моральные страдания. Адвокаты заявителей продолжают ссылаться на неоднозначность формулировок федерального закона «О борьбе с терроризмом» и несоответствие этого закона Конституции РФ.

«Основываясь на тексте статьи 17 закона «О борьбе с терроризмом», регламентирующей порядок выплаты компенсаций, мы выиграли уже 43 иска, – сказал «Новым Известиям» Игорь Трунов, адвокат родственников погибших и пострадавших при теракте на Дубровке. – Но другим моим клиентам отказываются возместить ущерб, то есть принимают разные решения по идентичным делам, вертят одним и тем же законом в своих интересах».

Жалобу о том, что статья 17 противоречит российской Конституции и ущемляет права человека, Игорь Трунов направил в Конституционный суд России еще в начале текущего года. Все возможные сроки рассмотрения документа истекли, хотя представители родственников жертв теракта буквально завалили суд письмами. В конце концов адвокату Трунову пришел официальный ответ о том, что рассмотрение жалобы придется отложить, так как судьи перегружены работой, кроме того, многие из них ушли «на каникулы».

«Понятие «каникулы» просто отсутствует и в законе «О Конституционном суде РФ», и в регламенте суда, – объяснил Игорь Трунов. – Если судей не хватает, значит, нужно назначать дополнительных. Люди потеряли своих близких родственников, многие из них сами остались инвалидами после штурма Театрального центра. Лишний раз причинять им страдания просто недопустимо».

Не желая дожидаться, пока жалобу наконец рассмотрят, г-н Трунов опротестовал действия, вернее, бездействие Конституционного суда России в Тверском суде Москвы. По словам адвоката, районный городской суд вряд ли «допрыгнет до возможности» надавить на Конституционный, зато получилось лишний раз продемонстрировать никуда не годную работу высшей инстанции.




Родственники жертв терактов готовы объединиться в политическую партию

"