Posted 13 ноября 2022,, 11:57

Published 13 ноября 2022,, 11:57

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

В Госдуме призвали местные власти разъяснить запрет на животных в бомбоубежищах

В Госдуме призвали местные власти разъяснить запрет на животных в бомбоубежищах

13 ноября 2022, 11:57
Фото: 1MI
В Москве в подъездах многоквартирных домов начали появляться листовки с правилами поведения в защитных сооружениях. Например, запрещается громко разговаривать, ходить, употреблять алкоголь, курить и приводить с собой домашних животных.

Граждане начали возмущаться последнему пункту. В социальных сетях появилось множество сообщений на эту тему. Как пишет «Подъем», глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов призвал авторов объявлений не волновать граждан, а дать разъяснения насчет животных.

- Я тоже задаюсь вопросом: а что, в случае чего, нам придётся оставить тех, кого мы считаем членами своей семьи? А у нас по статистике порядка 87% граждан считают своих питомцев членами семьи. Вы видели, что когда проходили эвакуации на наших новых территориях, везде разрешали брать с собой своих домашних животных, - сказал Бурматов.

Он также выразил мнение о необходимости разъяснений, учитывая, что «угрозы, которые подразумеваются, носят весьма гипотетический характер». Парламентарий отметил, что едва ли придется пользоваться такими помещениями, но, тем не менее, граждан заставили «волноваться уже сейчас».

"