Posted 13 ноября 2020,, 11:57

Published 13 ноября 2020,, 11:57

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

«Роскосмос» сделает из легендарной фразы Гагарина «Поехали!» товарный знак

«Роскосмос» сделает из легендарной фразы Гагарина «Поехали!» товарный знак

13 ноября 2020, 11:57
«Роскосмос» зарегистрирует ряд исторических обозначений и слоганов в качестве товарных знаков для защиты интересов корпорации от недобросовестной конкуренции со стороны предприятий, которые не имеют отношения к космической отрасли.

Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Помимо легендарной фразы «Поехали!», принадлежащей первому космонавту Юрию Гагарину, зарегистрированы будут и другие товарные знаки, но в «Роскосмосе» не называют их.

Представители госкорпорации указали, что в последнее время наблюдается повышенный интерес к космической теме. Он влечет за собой создание различных товаров космической тематики. С какими-то из проектов «Роскосмос» сотрудничает, но имеют место и случаи незаконного использования известных символов и обозначений.

Сейчас в «Роскосмосе» и занимаются выявлением и предупреждением нарушений в этой области.

- Несмотря на историческую взаимосвязь, не все бренды и образы смогут стать товарными знаками или свободно использоваться корпорацией в целях популяризации ракетно-космической отрасли и защиты интересов российских граждан, так как они уже являются зарегистрированными товарными знаками различных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, - приводит «Интерфакс» сообщение «Роскосмоса».

Известно, что госкорпорация уже направила заявку Федеральному агентству интеллектуальной собственности (Роспатент) на регистрацию товарных знаков «Поехали!» и «Русский космос». Возможно, в скором будущем на прилавках появится водка «Поехали!» («Роскосмос» намерен использовать бренд в производстве алкоголя, за исключением пива), а также парфюмерия и одежда с таким брендом.

Ранее знаменитой фразой «Поехали!» «Роскосмос» уже озвучил лифты Усть-Катавского вагоностроительного завода. Кроме того, глава госкорпорации Дмитрий Рогозин выражал ностальгию по советским временам, мечтая восстановить «Гагаринский старт». Впрочем, это осталось только в мечтах, как и многие другие проекты главы госкорпорации – например, пилотируемые полеты к Луне, высадка космонавтов на Марс и т.д.

"