Posted 13 ноября 2020,, 14:45

Published 13 ноября 2020,, 14:45

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Путин поручил создать Ассамблею народов России

Путин поручил создать Ассамблею народов России

13 ноября 2020, 14:45
Президент РФ Владимир Путин своим указом поручил в России создать общероссийскую общественную госорганизацию “Ассамблея народов России”.

Учредителем организации станет Федеральное агентство по делам национальностей, а в составе ее президиума будут члены Министерства культуры, Минобразования и Минпросвещения. Руководить организацией будет совет. В организацию также войдут общественные объединения, значится в указе президента, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Как отмечается в указе президента, новая организация нужна для того, чтобы совершенствовать государственную национальную политику, согласно стратегии до 2025 года, содействовать укреплению общероссийской гражданской идентичности и межнационального согласия, сохранению этнокультурного и языкового многообразия, соблюдения интересов коренных малочисленных народов, а также поддержки наших соотечественников за рубежом.

Отмечается, что новая организация будет базироваться в Москве. Правительству поручили найти средства на финансирование этой организации. Указ президента вступил в силу с 13 ноября.

Ранее указом президента от должности были освобождены три министра, а также введена должность еще одного, десятого вице-премьера. Кадровые перестановки в министерствах одобрили в Госдуме.

"