Posted 13 ноября 2020,, 06:51

Published 13 ноября 2020,, 06:51

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V» начнут в Южной Корее

Производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V» начнут в Южной Корее

13 ноября 2020, 06:51
Производство первой в мире зарегистрированной российской вакцины от коронавируса «Спутник V» начнется в Южной Корее.

Договор о производстве вакцины заключили между собой Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и южнокорейская компания GL Rapha.

«РФПИ и ведущая компания Южной Кореи в области биотехнологий GL Rapha согласовали производство более 150 млн доз вакцины против коронавируса „Спутник V“ в год», — сообщает «Коммерсант».

Информация о производстве «Спутника» в Корее появилась после того, как 12 ноября, Всемирная организация здравоохранения признала, что может включить «Спутник V» в список рекомендуемых вакцин. Ранее разработчики заявили, что оценивают ее эффективность в 92%.

Сейчас на территории России зарегистрированы два вида антикоронавирусных вакцин. Первый препарат «Спутник V», разработанный Центром имени Гамалеи, получил регистрационное свидетельство в августе. А в октябре документы о регистрации получила вакцина «ЭпиВакКорона», созданная новосибирским центром «Вектор».

Сейчас в мире разрабатывается более 170 вакцин. 11 из них находятся на третьей стадии испытаний эффективности, в том числе мРНК- вакцина американской компании Moderna и вакцина Оксфордского университета и фармкомпании AstraZeneca, в которой используется ген спайкового белка, полученный из обезвреженного вируса простуды шимпанзе. Результаты испытаний этих вакцин ожидаются в течение нескольких недель.

В начале ноября компания Pfizer заявила об успешных испытаниях своей вакцины, отметив, что планирует произвести до 50 миллионов доз вакцин в 2020 году и до 1,3 миллиарда доз — в 2021-м. Pfizer не будет подавать заявки на получение разрешения на массовое производство вакцины до тех пор, пока не будет достигнут важный рубеж: для этого половина пациентов через два месяца после второй дозы должна показать, что серьезных побочных эффектов нет, то есть вакцина безопасна. Pfizer рассчитывает, что случится это на третьей неделе ноября.

"