Posted 13 ноября 2019,, 04:20

Published 13 ноября 2019,, 04:20

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Жительницам села сократили рабочий день

Жительницам села сократили рабочий день

13 ноября 2019, 04:20
Фото: Zamunu45 / wikimedia.org
Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит сокращенную рабочую неделю для женщин, работающих в сельской местности. Теперь они будут трудиться не более 36 часов в неделю при сохранении прежней оплаты труда.

Ранее за этот закон проголосовала Госдума и он был одобрен в Совете Федерации. Сокращенная рабочая неделя для женщин на селе вводится при условии, если законодательством для них не предусмотрена ещё меньшая продолжительность рабочего времени, - отмечает РБК. Также работающие на селе женщины смогут рассчитывать на ещё один дополнительный выходной в месяц, но без сохранения причитающейся за этот день заработной платы. Для этого им необходимо будет подавать письменное заявление.

Утвержденный законопроект был предложен группой депутатов от "Единой России" во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным в связи с тем, что в подзаконных актах имелись противоречия - постановление Верховного совета РСФСР от 1990 года уже устанавливало для жительниц села 36-часовую рабочую неделю, но в нынешней редакции Трудового кодекса говорилось о 40 часах.

"