Posted 13 ноября 2019,, 11:47

Published 13 ноября 2019,, 11:47

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Жителей ряда регионов ожидает резкое похолодание

Жителей ряда регионов ожидает резкое похолодание

13 ноября 2019, 11:47
Фото: pixabay.com
Уходящая осень выдалась в целом теплой не только на Европейской части России, но и на юге Сибири и даже на Колыме. Но ситуация меняется - в самые холодные регионы России уже пришли трескучие морозы, которые быстро распространяются на запад и на юг.

Как рассказала РБК ведущий специалист центра погоды "Фобос" Елена Волосюк, уже этой ночью сильные морозы пришли на север Западной Сибири и на Полярный Урал. Там похолодало до -20–25, а местами и до -30. Этим днем волна холода накроет уже и Средний а также и Южный Урал, южные районы Западной Сибири. Впрочем, там похолодание ожидается недолгим и к выходным должно потеплеть до температур даже выше средних многолетних значений.

Во власти морозов окажутся и населенные районы Красноярского края и Иркутской области. Там может похолодать до -20 и ниже, что на 10 градусов ниже нормы даже для сибирских регионов в это время года. В ряде районов Якутии и Магаданской области уже сейчас морозы ниже отметки в -30.

Что касается Москвы, то сегодня в столице прекрасная солнечная погода, а воздух прогрелся до +5, но к концу ноября зимняя погода ожидается и здесь. После 20 ноября возможно понижение температуры до -10–15 градусов, а 25 ноября может похолодать и до -15–20 градусов.

"Собственно говоря, мы уже вступили в период климатической зимы. Начиная с 11 ноября в Москве среднесуточная температура должна быть отрицательной по средним многолетним наблюдениям, но пока у нас этого не наблюдается. Насколько долго продлится период относительно теплой погоды - расчеты показывают, что третья декада ноября будет с более низкой температурой за счет ночного выхолаживания", - сообщила агентству РИА "Новости" главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

"